“Зеленая формула” объявила о старте второго сезона

“Зеленая формула” объявила о старте второго сезона


“Зеленая формула” объявила о старте второго сезона

СИБУР объявил о начале второго сезона своей лесоклиматической программы “Зеленая формула”.
  • В этом году в шести регионах своего присутствия компания планирует высадить более 2 миллионов деревьев, провести работы по техническому обслуживанию ранее посаженных площадей, а также подготовиться к валидации климатического проекта на Воронежском углеродном полигоне.
Сезон стартовал волонтерской акцией в Нижнекамске. В городском парке сажали кедры около 200 жителей города: сотрудники “Нижнекамскнефтехима” со своими семьями, представители администрации города, школьного лесничества и инклюзивного проекта.

В мае волонтерские кампании пройдут в Тобольске, Свободном и Воронеже, а осенью – в Томске, Красноярске и Казани.
  • Программа “Зеленая формула” предусматривает массовую посадку деревьев. В новом сезоне планируется высадить более 2 миллионов саженцев. Деревья выбирают исходя из их способности поглощать углекислый газ, а также пригодности для региональных климатических условий. Например, в Амурской области высадят саженцы сосны, а в Татарстане – дуба, рябины, сосны и тополя.
В течение апреля и мая на ранее засеянных площадях (площадь 266 га) в Воронежской, Нижегородской и Амурской областях, Республиках Башкортостан и Татарстан проведут уходовые работы.
  • Работа включает в себя: ручную очистку растений вокруг деревьев, рыхление почвы, уничтожение сорняков, внесение минеральных удобрений и полив.
Более 90% составила средняя приживаемость деревьев, посаженных в прошлом году и замена не прижившихся саженцев будет производиться во время уходовых мероприятий.

Одним из главных направлений программы “Зеленая формула” является поддержка карбоновых полигонов. СИБУР совместно с учеными Воронежского карбонового полигона работает над изучением способности различных видов деревьев поглощать CO2 и обновлением методологии пилотного климатического проекта, который компания планирует апробировать в этом году. Кроме того, на базе Тюменского карбонового полигона разрабатывается и внедряется международная образовательная программа для специалистов по климатическим проектам. Все это также осуществляется в сотрудничестве с СИБУРом.