Загрязнение океана пластиком способствует образованию новых экосистем

Загрязнение океана пластиком способствует образованию новых экосистем


Загрязнение океана пластиком способствует образованию новых экосистем

Загрязнение океана пластиком способствует созданию новых плавучих экосистем, которые обычно не могут выжить в открытом океане. Такой вывод сделали ученые после того, как обнаружили необычное скопление видов на Большом тихоокеанском мусорном пятне.

“Было удивительно наблюдать, как часто встречаются прибрежные виды. Они оказались на 70% найденных нами обломков”. (Линси Харам, научный сотрудник Национального института продовольствия и сельского хозяйства и ведущий автор исследования)

Coastal aggregating anemones found on a black floating plastic fragment collected in the garbage patch.
Прибрежные анемоны, обнаруженные на черном плавающем пластиковом фрагменте, собранном на мусорном участке.
  • На гигантском скоплении пластикового мусора площадью более 1,6 миллиона км² исследователи зафиксировали десятки видов беспозвоночных - крошечные крабов и анемонов, живущих в тысячах миль от основных мест обитания.
“Довольно большой процент разнообразия, которое мы обнаружили, составляли прибрежные виды, а не местные пелагические виды открытого океана, которые мы в основном ожидали найти”. (Линси Харам)

Последствия переселения новых видов в отдаленные районы океана еще до конца не изучены. Кроме того, не понятно, как существа попадают в открытый океан: просто дрейфовали на куске пластика, к которому прикрепились у берега, или смогли колонизировать новые объекты, оказавшись в открытом океане.

https://edition.cnn.com/2023/04/17/world/plastic-pollution-ocean-ecosystems-intl-climate/index.html