ЮНЕСКО призвал российские власти защитить Куршскую косу

ЮНЕСКО призвал российские власти защитить Куршскую косу


ЮНЕСКО призвал российские власти защитить Куршскую косу

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО призвал обратить внимание российских властей катастрофической ситуации с разрушением авандюны на Куршской косе.

По данной проблеме в адрес общественной экологической организации «Экозащита!» поступило письмо от руководителя отдела Европы и Северной Америки Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Изабель Анатоль-Габриель.

«Экозащита!» ранее направила в адрес международного комитета доклад об актуальном состоянии Куршской косы, итоги мониторинга объекта охраны ЮНЕСКО в 2018-2020 годах и предложение практических скорейших мер по его сохранению.

Александра Королева, автор доклада, сопредседатель «Экозащиты!» считает, что Куршская коса в будущем может утратить выдающуюся универсальную ценность.

«Поскольку универсальная ценность является основанием для внесения объекта в Список всемирного наследия, угроза искажения ценности или утраты какой-либо из ее составляющих приводит к перемещению объекта в Список всемирного наследия в опасности». (Александра Королева)

Результаты полевых исследований показали, что авандюна полностью разрушена на первых 22 километрах от Зеленоградска до биостанции и не защищает косу от морских волн. Скорость отступания морских берегов на Куршской косе составляет до 4 метров в год (на некоторых участках — до 8 метров), а количество гостей за 8 лет увеличилось до 600 тыс. человек, большая часть из которых туристы на личных автомобилях. Разрушительное воздействие на авандюну оказывают не только климатические изменения, но и рост числа неорганизованных посетителей.

По мнению «Экозащиты!» необходимо как можно скорее провести оценку состояния авандюны, выявив наиболее опасные участки и приступить к восстановлению в ближайший сезон. Также нацпарку требуются меры по регулированию потоков посетителей и личного автомобильного транспорта.

с 1 января 2021 года Стоимость посещения «Куршской косы» увеличится в два раза, но по мнению туроператоров, повышение цен не отразиться на количестве неорганизованных посещений.