В России запретят импорт товаров из пластика

В России запретят импорт товаров из пластика


В России запретят импорт товаров из пластика

Минпромторг намерен предложить правительству ввести запрет на поставки из-за рубежа одноразовой посуды, пластиковых контейнеров стаканчиков, пакетов и ватных палочек. Также могут ограничить производство пластиковой продукции внутри страны.

В списке 28 товаров, которые предлагают заменить на изделия из биоразлагаемого аналога, стекла, бумаги и дерева.

В министерстве промышленности и торговли уже обсуждают спорные моменты предложенной инициативы с отраслями. Однако большинство компаний пока не готовы к таким кардинальным изменениям.
  • По сообщению Минпромторга, запрет на производство и поставку пластиковых товаров РФ планируют осуществлять в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», ответственный — ППК «Российский экологический оператор» (РЭО).
Более 20% российского рынка занимает привозная продукция готовых изделий из полимеров, - приводит данные Союз переработчиков пластмасс. Отечественные компании все еще зависимы от импортных поставок, несмотря на снижение их объема.

По словам гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, в категории «Посуда столовая и кухонная, приборы столовые и кухонные принадлежности, прочие предметы домашнего обихода и предметы гигиены или туалета, из пластмасс» поставки из-за рубежа в 2022 году составили около 32,7 тыс. т (снижение на 22,4% к уровню 2021 года) на сумму $185,9 млн (сокращение на 23%).

"В случае полного запрета у ряда компаний могут возникнуть проблемы, так как российские производители не смогут оперативно полностью заместить импортные поставки, а цены вырастут не менее чем на 20−25%. Особенно это повлияет на сегмент доставки готовых блюд". (Михаил Бурмистров)

Одноразовая посуда, столовые приборы, контейнеры и пакеты необходимы для ресторанного рынка - пластиковую продукцию используют для доставки продуктов.

По мнению вице-президента Федерации рестораторов и отельеров Сергея Миронова, сегодня большинство используемой пластиковой посуды — это импорт. Он считается самым качественным на рынке.

Представители бизнеса обеспокоены возможным запретом пластиковых товаров на рынке. По их мнению компании еще не готовы к таким радикальным изменениям - часть продукции не имеет альтернативы, а ее производство в необходимом объеме не налажено.

Замена дой-пак на жестяную банку не будет востребована, - считает генеральный директор «Союзмолоко» Артем Белов. Это приведет к фактическому исчезновению ряда молочных категорий с рынка. Переход на стекло также невозможен — это ненадежная тара, не позволяющая обеспечить длительные сроки хранения, - отметил он.

В качестве альтернативы РЭО предложил упаковочные материалы из ПЭТ, бумаги, картона, стекла и материалы растительного происхождения.

На сегодняшний день в стране применяют гофрированный и мелованный картон, асептическую и неасептическую тару для жидких пищевых продуктов. По данным Минпромторга, отечественные производители полностью обеспечивают внутренний спрос - совокупные мощности по производству гофроупаковки составляют порядка 10,5 млрд кв. м в год.
  • Для полного перехода на альтернативные виды упаковки необходимы дополнительные вложения в новые производственные линии. Это может привести к удорожанию продукции, - отмечают эксперты.
Опираясь на опыт других стран, Россия могла бы перерабатывать пластик, но системы раздельного сбора бытовых отходов у нас пока не нет, - заявил руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. В этом случае намерение правительства по снижению доли пластиковых товаров на рынке путем запрета на внутренний оборот и замену на экологичные материалы, можно понять, - считает он.

"Особенно чувствительным сегментом для производителей может стать запрет на ввоз пластиковых трубочек для напитков. Тесты на бумажных трубочках показывают плохие результаты, да и они в пять раз дороже — их замена приведет к увеличению стоимости готовой продукции" (Максим Новиков, президент «Союзнапитки»)

По мнению исполнительного директора Масложирового союза России Михаила Мальцева, запрет может снизить конкурентоспособность отечественных предприятий, потребует дополнительных инвестиций для переоборудования производственных и упаковочных линий. Для осуществления инициативы необходимо внести изменения в логистические цепочки, но это приведет к ухудшению потребительских свойств товара и удорожанию продукции (даже социально значимой).

Инициативу ведомства поддержали компании рыбной отрасли. Председатель Рыбного союза Александр Панин считает - часть пластиковой упаковки можно заменить на экологичную, но переход на нее полностью должен происходить постепенно, чтобы не нарушить производственно-сбытовые цепочки и мы не вернулись в эпоху «рыбы в газете».