В России четверть компаний занимается гринвошингом

В России четверть компаний занимается гринвошингом


В России четверть компаний занимается гринвошингом

  • Гринвошингформа экологического маркетинга, в которой обширно применяется «зелёный» пиар и методы, цель которых - ввести потребителя в заблуждение относительно целей организации или производителя в экологичности продукции или услуги, представить их в благоприятном свете.
На основе проведенного опроса, комитет по устойчивому развитию АРИР пришел к выводу, что четверть российских компаний (23%) занимается гринвошингом - то есть использует "зеленый" пиар для создания имиджа экологической ориентированности  и увеличения продаж. https://interactivead.ru/wp-content/uploads/2023/03/arir23_greenwashing_b2c.pdf

25% компаний благодаря гринвошингу удалось увеличить доход, а 17% улучшили репутацию бизнеса.
 
  • Однако 75% опрошенных признает, что "зеленый камуфляж" не только не изменил положения дел, а даже привел к негативным последствиям. Например, 25% компаний из-за гринвошинга понесли репутационный ущерб, 8% — финансовый, а 42% вообще не заметили никакого эффекта.
Совместное исследование АРИР и компании «Собиратор» показало, что 83% экологически активной аудитории знает о гринвошинге. По словам потребителей с псевдозеленой повесткой они встречаются чаще, чем раз в месяц. Гринвошинг в 92% случаев можно встретить в офлайн-магазинах.
  • Бороться с "зеленым камуфляжем" помогает эко-осведомленность, а также консультации профильных экспертов, - отмечают представители бизнеса.
По мнению 59% опрошенных, проблема гринвошинга должна решаться на государственном уровне.