Председатель экспертного совета проекта «Экософия» призвал присоединиться к акции «Помочь планете»

Председатель экспертного совета проекта «Экософия» призвал присоединиться к акции «Помочь планете»


Председатель экспертного совета проекта «Экософия» призвал присоединиться к акции «Помочь планете»

Вадим Петров, председатель экспертного совета проекта «Экософия» президентской платформы "Россия — страна возможностей", сопредседатель - статс-секретарь Экологической Палаты России обратился с просьбой оказать поддержку экологам во всем мире в стремлении экономить ресурсы и воспитывать уважение к экологически чистой среде и провести альтернативную акцию «Помочь планете».
  • Российские экологические организации призвали вечером 25 марта выключить свет на один час в рамках акции "Помочь планете" - альтернативы "Часа Земли", созданного Всемирным фондом природы (признан иноагентом в РФ). Об этом говорится в заявлении, опубликованном в пятницу на сайте Общественной палаты России.
"Акция «Помочь планете» находится вне политики, вне всех разногласий. Мы живем на одной планете и мы все должны ее защищать. Чтобы у наших детей была чистая вода и чистый воздух, мы должны начать действовать уже сегодня, - прокомментировал Вадим Петров, председатель экспертного совета проекта «Экософия» президентской платформы «Россия - страна возможностей». - Организация акции носит символический характер: мы показываем, что всегда готовы помогать планете, умеем бережно относиться к ее ресурсам и природе в целом, практикуем раздельный сбор мусора, бережем водные ресурсы, стараемся отказаться от передвижения на автомобилях, отказываемся от токсичной бытовой химии, высаживаем деревья, заботимся о переработке пластика. Все это и многое-многое другое - про наше ответственное отношение к экологии, которая остается для нас национальным приоритетом. Этой акцией мы хотим сказать о необходимости отказаться от чрезмерного потребления ради новой экологической философии жизни. Еще в 2020 году Президент России Владимир Путин поднял такую важную задачу, как отказ от неумеренного, ничем не ограниченного сверх потребления в пользу рачительной и разумной достаточности. Этой акцией мы хотим призвать всех к реальным действиям, поскольку проблема сверх потребления затрагивает каждого. Именно в ней мы видим корень всех экологических проблем - и сделав шаг к новой экологической культуре разумного потребления мы сможем вместе сохранить планету!".

Мы призывает всех участников проекта «Экософия», а также всех неравнодушных к вопросам экологии – граждан нашей страны, государственные, коммерческие и некоммерческие организации присоединиться, отключив свет в домах, подсветку зданий, снизить потребление энергии 25 марта 2023 года с 20:30 ровно на один час и помочь нашей с Вами общей планете. 

Присоединяйтесь к акции!

Делитесь вашими впечатлениями и выкладывайте в соцсети фотографии об участии в акции «Помочь планете» с хэштегом #помочьпланете #экософия