Отходы могут признать возобновляемым источникам энергии

Отходы могут признать возобновляемым источникам энергии


Отходы могут признать возобновляемым источникам энергии

Минприроды РФ внесет поправки в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», приравнивая отходы к возобновляемым источникам энергии. Их продолжат сжигать на мусоросжигательных заводах. Об этом сообщает российское отделение Greenpeace.

«Предлагаемые поправки вводят для повсеместного развития мусоросжигания в России. Вместо того, чтобы сокращать образование отходов, их хотят сделать топливом для МСЗ. Сжигание отходов приведет к увеличению выбросов парниковых газов в атмосферу, а мы будем дышать частицами золы, образующимися в результате работы МСЗ» (комментарии Greenpeace).

В Федеральный закон Минприроды предлагает внести новые термины: «вторичные энергетические ресурсы», «вторичное сырье» и «вторичные материальные ресурсы». Данные термины сформулированы неясно и вводят в заблуждение. Например, «вторичные энергетические ресурсы» приравнивают отходы к возобновляемым источниками энергии, которыми они не являются.

Отходы – это бывшие товары (упаковка, стройматериалы и т.д), на производство которых тратят ценные природные ресурсы (нефть, газ, металлы и др.). Данные товары могут быть пригодны для переработки и вторичного использования, но не для сжигания.

Предложения Минприроды не соответствуют Федеральному закону «Об электроэнергетике», который закрепляет определение возобновляемых источников энергии. По закону к ним не относятся «отходы производства и потребления, которые получили в процессе использования углеводородного сырья и топлива». Иными словами, с точки зрения логики, энергия от сжигаемой пластиковой упаковки не может считаться возобновляемой.

Чтобы не допустить принятия документа, необходимо до 17 декабря 2020 на сайте regulation.gov.ru (ссылка: Нормативные правовые акты - Официальный сайт для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения (regulation.gov.ru) поставить дизлайк (палец вниз) новым поправкам в ФЗ «Об отходах производства и потребления». Также можно оставить комментарий, которые разработчики обязаны будут учесть.