Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия» принимает заявки на участие

Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия» принимает заявки на участие


Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия» принимает заявки на участие

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) до 31 марта 2023 года принимают заявки https://greeneurasia.asi.ru на первый международный климатический конкурс «Зеленая Евразия».
  • Цель конкурса – поиск эффективных практик по климатической адаптации и решений, направленных на устойчивое развитие государств-членов ЕАЭС.
«Конкурс «Зеленая Евразия» станет ещё одной опорной точкой для укрепления сотрудничества и увеличения доступности конкурентоспособных экотехнологий на евразийском пространстве. Взаимный обмен лучшими практиками в сфере климатической повестки между странами-участницами ЕАЭС позволит ускорить экологическую трансформацию в ключевых отраслях экономики и обеспечить климатическую устойчивость в наших странах». (Светлана Чупшева, генеральный директор АСИ)
  • Для участия в конкурсе приглашаются коммерческие и некоммерческие организации, государственные учреждения, органы власти, различные объединения. Участвовать могут и физические лица – граждане государств-членов ЕАЭС: республик Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызской Республики и России.
"Вопросы недискриминационного использования и обмена технологиями, обеспечивающими сокращение выбросов и низкоуглеродное развитие, остро стоят в повестке как глобальной экономики, так и на внутреннем пространстве ЕАЭС. Видим в таком обмене большой интеграционный эффект и одновременно – существенный практический вклад в достижение климатических целей". (Андрей Слепнев, министр по торговле Евразийской экономической комиссии)
  • В конкурсе четыре этапа – подача заявок до 31 марта, экспертная оценка до 30 апреля, подведение итогов и награждение победителей на Евразийском экономическом форуме в Сочи в конце мая 2023 года.
В каждой номинации планируется по одному победителю и двум финалистам (2-3 места). Каждый участник может подать не более трех заявок по разным номинациям. Всего номинаций в конкурсе 10:

Чистая энергия и энергоэффективность – это решения по возобновляемой энергетике, в том числе в автономных энергосистемах, биотопливо и биомасса; направленные на повышение эффективности генерации и распределения энергетических ресурсов и так далее.

Чистая промышленность – проекты модернизации действующих производств со значительным экологическим эффектом; решения по повышению ресурсо- и энергоэффективности предприятий; практики по адаптации промышленных объектов к изменениям климата и по восстановлению окружающей среды и лесоклиматические проекты, и др.

Устойчивое сельское хозяйство – проекты по адаптации сельского хозяйства к изменениям климата, направленные на регенеративное, точное земледелие и др.

Низкоуглеродный транспорт – проекты, направленные на выявление или создание объектов транспортной инфраструктуры, способствующих снижению выбросов парниковых газов и др.

Зеленое строительство – проекты по адаптации социальной инфраструктуры к изменениям климата, по строительству экологически чистых зданий и сооружений др.

Зеленое финансирование – успешные кейсы использования инструментов зеленого финансирования – например, выпуска зеленых облигаций; новые инструменты зеленого финансирования, примененные в государствах-членах ЕАЭС.

Эффективное обращение с отходами – решения, направленные на предотвращение образования и переработка бытовых, промышленных, строительных, органических, медицинских отходов в продукты с добавленной стоимостью, а также цифровые сервисы в сфере обращения с отходами.

Экологическая культура и вовлечение населения в климатическую повестку – проекты по популяризацию экологической и климатической повестки, профессий, связанных с охраной окружающей среды и экологией; экологическое и климатическое просвещение и экообразование; ранняя профориентация и практико-ориентированная работа у детей и молодежи в сфере экологической повестки.

Экологический и климатический мониторинг – проекты по мониторингу выбросов загрязняющих веществ и климатически активных газов, оценке состояния водных объектов и др.

Государственная политика в сфере низкоуглеродного развития – кейсы успешных мер поддержки климатических проектов на муниципальном, региональном, национальном уровнях; эффективные практики регионов по климатической митигации и адаптации и др.