Ежегодная экорезиденция приглашает для участия городских активистов и волонтёров

Ежегодная экорезиденция приглашает для участия городских активистов и волонтёров


Ежегодная экорезиденция приглашает для участия городских активистов и волонтёров

15 декабря в седьмой раз пройдет уникальная дискуссионное мероприятие для обсуждения самых актуальных вопросов в области охраны окружающей среды и природопользования - «VII Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов». В этом году фестиваль состоится в формате онлайн.

Тема фестиваля 2020 года – «Экологическое образование и просвещение на особо охраняемых природных территориях (ООПТ)».

«Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» – дискуссионное мероприятие для обсуждения и решения вопросов в области охраны окружающей среды и природопользования, а также поиска новых идей в экологическом просвещении горожан и вовлечение их в экологоориентированную деятельность. Кроме того мероприятие ставит своей целью - обмен опытом в области экологического образования и просвещения между регионами России и другими странами.

Городские волонтёры, специалисты в области экологии, урбанистики и «зеленых» инноваций, представители органов государственного управления, эксперты бизнеса и общественных организаций в рамках фестиваля обсудят актуальные вопросы создания и развития заповедников, национальных и природных парков на ООПТ, а также стратегические задачи и цели развития этого направления.

Организатор фестиваля - ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

«Особо охраняемые природные территории играют важнейшую роль в сохранении и восстановлении ресурсов природы. Они являются наиболее эффективным механизмом поддержания экологического баланса территорий, сохранения естественного биоразнообразия. Экорезиденция волонтеров и городских активистов является практико-ориентированным мероприятием с целью освещения задач формирования правил и стандартов устойчивого развития природной рекреации, активного туризма и туризма на ООПТ, решение которых будет способствовать повышению качества организации туристской деятельности и укреплению ответственности за сохранение природного достояния для будущих поколений». (Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы)

Деловая программа фестиваля:
  • 10:00-10:55 Панельная дискуссия: «Экотуризм как направление экологического просвещения в Москве и регионах»
  • 11:00-12:25 Круглый стол: «Экологическая осведомленность граждан в вопросах раздельного сбора отходов»
  • 12:30-13:55 Панельная дискуссия: «Вовлечение молодежи в природоохранную деятельность: популяризация идей заповедного дела и развитие интереса школьников и студентов к изучению и сохранению природного наследия» 14:00-14:55 Дискуссия: «Экологическое образование: взгляд в будущее»
  • 15:00-15:55 Круглый стол: «Коммуникации на ООПТ: Как правильно транслировать общественности важность заповедных территорий?»
  • 16:00-16:55 Выступления молодых экологических лидеров: «Как я стал амбассадором ООПТ»
  • 17:00-17:55 Круглый стол: «Сохранение биологического разнообразия - одно из приоритетных направлений государственной политики РФ»
  • 18:00-18:55: Круглый стол: «Роль городских особо охраняемых природных территорий в сохранении видового разнообразия птиц».
Спикеры:
  • Николай Валуев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды
  • Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
  • Дмитрий Вера, заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода»
  • Елена Книжникова, председатель движения друзей заповедных островов, заместитель директора ЭкоЦентра «Заповедники».
  • Екатерина Емец, советник Губернатора Камчатского края, директор АНО WildCamp
  • Струкова Буренко, социолог, кандидат психологических наук, сооснователь и директор проекта «Эпоха Антропоцена»
  • Ксения Гаспарян, директор по развитию благотворительного фонда «Заповедное посольство»
· Юлия Чижова, начальник эколого-просветительского центра «Битцевский лес»

· Михаил Буторин, владелец агентства интернет-маркетина, дизайна и контента «Лес».

Также в мероприятии примет участие Анастасия Окорочкова, директор фестиваля в сфере экологии и устойчивого развития «ВузЭкоФест», директор АНО «Территория устойчивого развития» . Она расскажет о всероссийской инициативе «Амбассадоры особо охраняемых природных территорий (ООПТ)» – конкурсе для молодых лидеров, которые готовы внести свой вклад в развитие заповедного. В свою очередь, сами амбассадоры выступят с презентациями и поделятся своим опытом.

Дата проведения: 15 декабря 2020 года

Время проведения: 09.30 – 19.30

Формат проведения: онлайн

Необходима регистрация на официальном сайте Фестиваля - https://московская-экорезиденция

Зарегистрированные участники получат ссылку на трансляцию на свой электронный адрес.