Эрмитаж стремится стать энергоэффективным

Эрмитаж стремится стать энергоэффективным


Эрмитаж стремится стать энергоэффективным

Один из главных музеев страны - Государственный Эрмитаж становится энергоэффективным, снизив за 10 лет потребление тепла на 40%, а электричества на 20%.

Подобных результатов музею помогли добиться: утепление контуров зданий, замена ламп накаливания на светодиодные, установка специального оборудования, управляющего мощностью вентиляции, модернизация электросети и другие проекты.

Эрмитаж экономит не только ресурсы, но и средства – около 30 миллионов рублей в год. В ближайшее время музей продолжит повышать энергоэффективность.

Компания HEINEKEN с 2018 года является партнером Эрмитажа по направлению энергосбережения. На сегодняшний день инвестиции компании в проект приближаются к 10 млн рублей. Данные вложения направлены на закупку и монтаж энергосберегающего оборудования для Малого Эрмитажа и Главного Штаба.

"Мы выполняем социальную миссию — устанавливаем ориентиры, создаем образцы, чтобы люди смотрели на наш опыт. Энергоэффективность приобретает громадное значение в эпоху бережного отношения к природе и ресурсам, которые постоянно растут в цене. И мы рады, что Эрмитаж находится в этой сфере в авангарде. Наше партнерство с HEINEKEN — отличный пример того, как технологии и искусство делают совместные шаги для развития культуры" ( Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа).

Эрмитаж участвует в «Программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период 2019-2023 гг.», бюджет которой составляет 2,9 млн евро. Деньги пойдут на установку в основном комплексе зданий Эрмитажа нового энергосберегающего оборудования, на внедрение и развитие системы автоматизации и диспетчеризации работы инженерного оборудования, оптимизацию системы электроснабжения музея, повышение КПД действующих энергетических установок и подобные вещи.

Кирилл Болматов, директор по корпоративным вопросам HEINEKEN в России, подчеркнул, что данный проект призван объединить важнейшие приоритеты компании — заботу об окружающей среде и поддержку культурного наследия.

В будущем Эрмитаж планирует развивать системы альтернативной энергетики. В Реставрационно-хранительском центре «Старая деревня» солнечная энергия будет использоваться для тепловых нагревателей, отвечающих за работу котельной. Оборудование с КПД, доходящим до 80%, должно заметно уменьшить затраты музея на отопление.