Документальный фильм «Гунда» теперь доступен онлайн

Документальный фильм «Гунда» теперь доступен онлайн


Документальный фильм «Гунда» теперь  доступен  онлайн

На этой неделе дебютировал полнометражный документальный фильм «Гунда» режиссера Виктора Косаковский (Россия). Исполнительным продюсером фильма стал известный актер, веган и борец за права животных Хоакин Феникс.

Без музыки и слов в документальном фильме рассказывается о жизни свиньи Гунды, которая вместе со своей семьей живет в открытом коровнике на фабричной ферме в Норвегии вместе с одноногой курицей и коровами.

В своем фильме Виктор Косаковский предлагает по-новому взглянуть на жизнь животных, на их отношения и взаимодействие с окружающим миром. В кино не показана печальная кончина семьи, однако зритель в глубине души понимает, что животных убьют ради еды, кроме Гунды. После выхода фильма свинья стала знаменитостью и ее решили пощадить из-за статуса.

«Гунда стала знаменитостью… И благодаря нашему фильму столько людей решили отказаться от мяса, что хозяева фермы решили, что дадут Гунде дожить до конца своих дней. Значит, благодаря нашему фильму была спасена как минимум одна свинья». (Виктор Косаковский)

В феврале после получения премии Оскар за лучшую мужскую роль в фильме «Джокер», Хоакин Феникс произнес речь в поддержку прав животных. Члены съемочной группы фильма «Гунда», услышав речь актера, сначала решили, что ее написал Виктор Косаковский, поскольку она отвечала убеждениям режиссера. Когда Косаковский объяснил, что не принимал участия в написании речи, члены съемочной группы показали Фениксу документальный фильм, и актер решил присоединиться к проекту, чтобы помочь в  его распространении.

Cinema Eye Honors на этой неделе объявили «Гунду» на церемонии награждения Cinema Eye Honors Awards 2021 номинантом в категории «Выдающиеся документальные фильмы». Церемония пройдет 9 марта 2021 года в формате онлайн .

Фильм доступен для просмотра на онлайн-платформе Film Forum за 11,99 долларов США. Премьера запланирована на следующий год.

Ссылка на Film Forum - https://filmforum.org/film/gunda