Выставка «Россия в судьбе» на Арбате

Выставка «Россия в судьбе» на Арбате


Выставка «Россия в судьбе» на Арбате

В пятницу, 4 августа, в 15.00, по адресу: ул. Арбат, дом 33 (напротив Библиотеки-Музея «Дом А.Ф.Лосева»), состоится презентация выставки «Россия в судьбе», посвященной выходу одноименного цикла, состоящего из пяти документальных фильмов. 

  • Цикл посвящен нашим выдающимся современникам – поэтам, прозаикам, критикам, филологам и философам. Пять судеб легендарных фигур отечественной литературы, через которые зритель воспринимает историю нашей страны, могут послужить примером стойкости духа, высоких духовно-культурных идеалов и пронзительной любви к России.

Три фильма приурочены к прошедшим юбилеям. Они посвящены 100-летию филолога и философа Азы Алибековны Тахо-Годи, 80-летию поэта и философа Константина Александровича Кедрова и 75-летию русского христианского философа и писателя Татьяны Михайловны Горичевой. А еще два фильма – о легендарном литературном критике, историке литературы, писателе и журналисте Игоре Петровиче Золотусском и о замечательном писателе-прозаике Евгении Анатольевиче Попове.

Через важные события жизни и судьбы героев фильмов преломляется многие страницы нашей истории в таком непростом ХХ веке. Но главное, что объединяет эти фильмы: все они проникнуты беззаветной любовью к Родине, заботой о ее процветании.

По QR-кодам, размещенным на стендах, вы сможете увидеть все пять фильмов цикла.

Выставка проводится в рамках проекта «Россия в судьбе: сохраним память о писателях-современниках» при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.