В Петербурге открылась выставка о вымерших птицах

В Петербурге открылась выставка о вымерших птицах


В Петербурге открылась выставка о вымерших птицах

Музей при Зоологоческом институте РАН в Санкт-Петербурге выступил площадкой для экспозиции, посвященной исчезнувшим или находящимся на грани вымирания пернатым.

  • Экспозиция доступна до 20 декабря 2023 года.

На выставке «Странствующий голубь» посетители узнают не только о редких видах птиц, но и познакомятся с проектами по сохранению экосистем планеты.

«Птицы — индикатор экологических изменений, они чувствительны к процессам, происходящим в окружающей среде. Во всем мире более половины программ по мониторингу видового разнообразия посвящены птицам», — подчеркивают организаторы выставки.

Благодаря статистике видов, современному взгляду на происхождение птиц и уникальным образам из коллекции института, посетители экспозиции смогут узнать о пернатых самую точную информацию.

  • Главным героем выставки стал странствующий голубь. Последняя особь данного вида умерла в 1914 году в зоопарке Цинциннати.  Сегодня в музеях мира представлено лишь несколько сотен чучел этого вида.

«Странствующий голубь — символический проводник по древней истории происхождения птиц, он раскроет посетителям особенности взаимоотношений пернатых с человеком со времен первых кругосветных путешествий и расскажет о мусорной проблеме, грозящей всем обитателям планеты, представит исследователей и перескажет научные идеи, сделает понятными актуальные вопросы экологии», — поясняют в Зоомузее.

В основе экспозиции лежит тематический принцип, благодаря которому посетители смогут увидеть следующие разделы: "Сто миллиардов" - статистика видов птиц, "Птицы - современные динозавры" - современный взгляд на происхождение пернатых. В рубрике "Причины снижения биоразнообразия" отражены примеры давления цивилизации на птиц, а раздел "Эпоха мусора" показывает, как человеческие отходы влияют на биоразнообразие.

В просветительскую программу выставки «Странствующий голубь» включены документальные фильмы: "Царь горы" и "Красота поганки". Также в рамках программы состоятся лекции сотрудников ЗИН РАН и СПбГУ.