На Байкале открылась выставка об истории стекла

На Байкале открылась выставка об истории стекла


На Байкале открылась выставка об истории стекла

В архитектурно-этнографическом комплексе «Тальцы» открылась выставка ресайклинг-арта «Время и стекло».

Экспозиция посвящена истории стекла и его переработки.

«Время и стекло» - совместный проект мастерских «Плавим стекло», «Клевер» и музея «Тальцы».

Гостям расскажут об истории стекольного завода, который находился на территории современного музея, и покажут изделия из переработанного стекла.


Особое внимание на экспозиции уделили не только сбору и переработке вторичного стекла. Очень интересна история этого места - в ХХ веке здесь находился стекольный завод. Фабрика выпускала домашнюю утварь, оконное и зеркальное стекло и даже фарфор. А в советское время на заводе производили посуду из переработанного стекла. За время работы предприятия вокруг него выросло большое село Тальцы с церковью, школой и несколькими магазинами.

Выставку старинных изделий завода дополнят арт-объектами из вторсырья, созданными в мастерских «Плавим стекло» и «Клевер». Экспозиция также покажет, влияет ли время на стекло и отношение к нему, а также о возможностях его бесконечной переработки.


«В наши дни по-прежнему продолжается работа с этим податливым и чрезвычайно хрупким материалом. И если раньше он был в дефиците, то сегодня очевидной необходимостью становится вопрос переработки избыточной продукции. По этой причине «Время и стекло» — это некий исторический мост ко времени нехватки стекла, трансформация смысла этого материала во времени», — говорят организаторы.

  • В рамках выставки пройдут мастер-классы по созданию декора из вторстекла, акция по сбору мусора со дна Ангары и в прибрежной зоне с последующей переработкой найденного стекла в арт-объект.

Выставка будет действовать до 15 сентября.