«Москвариум» создал документальный сериал о косатках

«Москвариум» создал документальный сериал о косатках


«Москвариум» создал документальный сериал о косатках

Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» запустил документальный сериал о косатках Нарнии, Норда и Наи.

Сериал расскажет не только историю появления косаток в Центре океанографии, но и представит личные истории сотрудников, столкнувшихся с кризисом после утраты Нарнии и Норда.

На сегодняшний день сотрудники «Москвариума» рассматривают инициативу о создании полувольных условий для морских млекопитающих.

«Океанариум — это не место для косаток. Лучший выход для Наи — это содержание в закрытой лагуне или бухте, обеспечивающей условия, приближенные к природным. Выпустив Наю в дикую природу, мы обрекаем ее на смерть». (Пресс служба «Москвариума»)

Проект требует тщательной проработки, поэтому «Москвариум» намерен осуществлять реализацию проекта при участии и одобрении сторонних организаций.

«Косатки — одни из самых крупных морских млекопитающих. Физиология косаток не позволяет проводить с ними большинство диагностических и медицинских манипуляций, а в случаях Нарнии и Норда требовались быстрые и оперативные вмешательства. К сожалению, мы ничего не могли сделать в этой ситуации и не могли предотвратить их гибель». (Ирина Суворова, главный ветврач «Москвариума»)