В Лондоне плитку для метрополитена создали из отходов транспортной системы

В Лондоне плитку для метрополитена создали из отходов транспортной системы


В Лондоне плитку для метрополитена создали из отходов транспортной системы

Для изготовления плитки для лондонского метрополитена дизайнер Джеффри Миллер использовал отходы транспортной системы.

В состав плитки From the Underground входит два вида отходов от строительства или эксплуатации метрополитена: глина и пыль, содержащая оксид железа.

  • Лондонская глина (почва, на которой построена большая часть города) вынимается при прокладке тоннелей. Пыль, содержащая оксид железа, образуется в результате стачивания колес поездов о стальные рельсы.

Идея проекта пришла Миллеру, когда он сидел на Центральной линии и слушал громкий скрип поезда, проносящегося по одному из старейших участков железной дороги.

С тех пор дизайнер заинтересовался побочным продуктом трения. Вскоре он нашел исследование, в котором основным компонентом пыли был назван оксид железахимическое соединение, которое может быть использовано для пигментирования глазури.

Пыль выглядит как черное вещество на железнодорожных путях и других близлежащих территориях.


Джеффри Миллер, дизайнер проекта

Но получить ее оказалось непросто. Дизайнеру пришлось собирать пыль самостоятельно, переходя от станции к станции с пылесосом.

«Я не стал пылесосить сами рельсы, потому что это было слишком рискованно». (Джеффри Миллер)

Сложность использования глины заключается в том, чтобы довести ее до стадии, когда из нее можно было изготавливать предметы. У дизайнера ушло много времени на обработку и тестирование этого вещества.

Обработка включала в себя высушивание глины, ее измельчение, повторный залив водой, а затем отфильтровывание неглинистых частиц перед повторным смешиванием и тестированием поведения глины при обжиге в печи.


«Работа с глиной приносит удовлетворение. Обычно в керамике вы не имеете доступа к этому процессу. И это очень приятно — практически заполнить все пробелы на пути создания чего-либо. Когда я начинал, я не думал, что этот проект можно будет масштабировать, пока не начал работать над ним и не осознал масштабы используемых материалов. Для глины вы имеете дело с сотнями и сотнями метрических тонн полезного материала. Что касается оксида железа, то вдоль метро проходит 400 км путей, и они покрываются черным налетом, который приходится регулярно удалять». (Джеффри Миллер)