В Англии нашли экологичную альтернативу гусиному пуху для набивки пуховиков

В Англии нашли экологичную альтернативу гусиному пуху для набивки пуховиков


В Англии нашли экологичную альтернативу гусиному пуху для набивки пуховиков

В Англии собираются отказаться от гусиного пуха и синтетического волокна для набивке пуховиков. Для этого запустили эксперимент, в рамках которого экологичной альтернативной в текстильной промышленности выступит рогоз.

  • Стартап Saltyco создал новый материал BioPuff на растительной основе. Рогоз по своей структуре напоминает перья, а по свойствам не уступает привычным материалам: он легкий, водостойкий и хорошо держит тепло.

Объединив усилия с местным фермером, Фонд дикой природы Ланкашира, Манчестера и Северного Мерсисайда снабдили стартап сырьем. Рогоз посадили на торфянике площадью пять гектаров за счет гранта от правительства Великобритании.

Для одной куртки требуется 20 головок рогоза. Первый «урожай» ожидается в 2026 году.


«Рогоз обладает удивительно объемной структурой. Его семенные головки могут увеличиваться в размере примерно в 300 раз. Они имеют такую структуру, которая имитирует естественную структуру гусиного пуха». (Финлей Дункан, соучредитель Saltyco)

По словам авторов проекта, если эксперимент окажется удачным, то фермеры получат еще один источник дохода.

Новый материал окажет положительное влияние на окружающую среду, снизив выбросы парниковых газов.   Например, под сельскохозяйственные нужды более 50 лет назад осушили место в Большом Манчестере. В следующем году это место восстановят для посадки растения. Это сэкономит 2800 тонн эквивалента CO2 к 2050 году (данные Фонда дикой природы).

Стартап Saltyco в прошлом году получил премию фонда H & M Global Change Award. Новый материал уже использовали в одной коллекции итальянского бренда YOOX. На сегодняшний день ведутся переговоры с другими домами моды.

https://www.theguardian.com/environment/2023/aug/03/bulrush-saltyco-biopuff-puffer-jacket-rewetting