Парижский бренд создает кирпичи из текстильных отходов

Парижский бренд создает кирпичи из текстильных отходов


 Парижский бренд создает кирпичи из текстильных отходов

Французский бренд FabBrick занимается производством кирпичей из текстильных отходов. Продукцию можно применять не только в строительстве, но и в дизайне интерьеров.

Будучи студенткой 3 курса архитектурного института, основательница бренда Кларисса Мерле искала решение для снижения количества используемого в строительстве бетона.

«Я подумала, как можно сделать кирпич из чего-то другого, например, из отходов. Решила попробовать использовать текстиль.», - сказала она.

  • Текстильная промышленность - один из главных загрязнителей окружающей среды. Она уступает лишь строительной отрасли. Помимо ущерба природе от добычи и выращивания сырья, его обработки и последующего производства одежды, образуется огромное количество отходов в виде одежды, которую выкидывают, надев всего несколько раз.

Текстильсложный материал для переработки, поскольку одна вещь чаще всего содержит в себе несколько компонентов. Переработчики обычно требуют отделить материалы друг от друга: кто-то берет только хлопок, кто-то - полиэстер или шерсть. Кроме того, чтобы осуществить переработку необходимо избавиться и от фурнитуры.


  • Бренд FabBrick решил эту проблему. Компании удалось разработать технологию, в которой применяют все виды тканей, а в измельчитель одежда отправляется целиком – с кнопками, молниями и пуговицами. Единственная сортировка, которая происходит – по цвету, в зависимости от требуемого дизайна.

Полученная масса перемешивается со специально разработанным клеем, заливается в формы нужной конфигурации и размера и оставляется на две недели, чтобы затвердеть.

  • Полученные блоки можно использовать в строительстве. Особенно они хороши внутри помещений, поскольку обладают прекрасной тепло- и звукоизоляцией. Из них также изготавливают мебель и предметы интерьера.

Некоторые бренды, которые поставляют FabBrick сырье, оформляют свои магазины стойками и панелями из экокирпичей. Это особенно важно - считает Кларисса Мерле, поскольку люди видят, что можно сделать из отходов.

Для бренда одежды AIGLE компания переработала более 350 кг производственных отходов, пробных моделей и бракованных экземпляров и изготовила стойки и предметы интерьера для магазинов.

Для компании Decathlon из 200 кг отходов производства были сделаны перегородки для нового рабочего пространства в Лилле.

Для строительной компании Vinci более 150 кг спецодежды переработали, чтобы изготовить мебель для головного офиса.