На Кубе создают велосипеды из бамбука

На Кубе создают велосипеды из бамбука


На Кубе создают велосипеды из бамбука

На улицах Гаваны (Куба) появился новый вид транспорта — бамбуковые велосипеды. Модель разработала местная мастерская Velo Cuba. Стартап производит легкие, экологичные модели в рамках программы, финансируемой посольством Нидерландов в стране.

Посетители городского зоопарка и побережья уже могут увидеть, как на этих двухколесных транспортных средствах катаются посетители.

«На Кубе растет 28 видов бамбука. К счастью, здесь у нас есть два или три вида, необходимые для изготовления этих велосипедов. Мы сотрудничаем с волонтерами, от домохозяек до сообщества глухих, чтобы научить жителей делать велосипеды и ремонтировать их». (Найвис Диас, основатель Velo Cuba)


Представители Velo Cuba уверяют: многие из тех, кто пройдет курс по созданию бамбуковых велосипедов, в будущем смогут устроиться на работу в магазин или открыть свой собственный малый бизнес.

 "Бамбуковый велосипед — это способ создать устойчивое и экологически чистое транспортное средство, за которое ратуют во всем мире. К тому же, бамбук очень легко выращивать. За каждый срезанный стебель для этого процесса посажено 10, а это значит, что мы не оказываем негативного влияния на процесс выращивания растения и все сырьё используется". (Дора Круз, житель Гаваны)