На фестивале в Мурманской области создали изображение оленя

На фестивале в Мурманской области создали изображение оленя


На фестивале в Мурманской области создали изображение оленя

Команда «Дети Арктики» и сообщество «33+1» в рамках арктического фестиваля «Териберка» (побережье губы Завалишина, Мурманская область) создала изображение оленя, которое можно увидеть только с высоты. Дело в том, что площадь граффити составляет 350 квадратных метров.

Авторы не случайно выбрали именно оленя для своего масштабного арт-объекта. Олень - символ Мурманской области и Русского Севера. Кроме того, он занесен в Красную книгу (по словам экспертов, в России обитает самая крупная популяция оленей в мире - 950 тысяч особей). Но за последние двадцать лет численность животных сократилась на 26%.

  • Цель инсталляции - привлечь внимание к проблеме окружающей среды Арктики и культуры коренных народов Севера.

Материалами для создания арт-объекта стали краски на основе угля и мела. Поэтому изображение безопасно для окружающей среды. Кроме того, картина не долговечна: скоро ее смоют дожди и шторм.

«Уникальная по технике исполнения художественная инсталляция вписывается в ландшафт и заметна только при обзоре с высоты. Такой формат призван показать гармонию уклада коренных народов с природой, их философию ответственного потребления и умение жить в условиях Арктики, не нанося вред природе», — отмечают создатели арт-объекта.