Израильский стартап разработал компостируемую обувь

Израильский стартап разработал компостируемую обувь


 Израильский стартап разработал компостируемую обувь

Компании «Balena» (Израиль) удалось переосмыслить принцип потребления обуви благодаря новой модели. Пластиковые шлепанцы «Balena» после изнашивания можно поместить в компостер, где обувь полностью разложится в течение шести месяцев. Подобный эффект стал возможен благодаря слайдам из новаторского материала BioCir.
  • В процессе носки шлепанцы не начнут разваливаться прямо на ноге. Инновационный материала распадается только под воздействием определенных бактерий. Кроме того, ему необходимы условия компостной установки.
Первую тысячу мужских и женских пар BioCir с ароматом корицы, «Balena» выпустила в Тель-Авиве. Также компания открыла пункты возврата для изношенных шлепанцев. Обувь возвращают туда для измельчения, а затем сажают обратно в землю для полного биоразложения на местном промышленном предприятии по производству компоста.

Износил – посади в землю: первая в мире полностью разлагаемая обувь Ученые, Исследования, Экология, Изобретения, Мусор, Обувь, Длиннопост

«Пристрастие мира к быстрой моде ежегодно приводит к 92 миллионам тонн текстильных отходов, и только 12% материалов, используемых для одежды, перерабатываются. Мы обратились к природным циклам Земли. Наша цель – биологическая переработка». (Дэвид Рубах, генеральный директор «Balena»)

Все органическое разлагается и возвращается в исходное состояние, чтобы снова начать цикл. Именно эффекта перерождения удалось добиться компании благодаря применению натуральных ингредиентов в составе своего компостируемого биопластика.



Пластик BioCir изготавливают не только традиционным способом через литье под давлением, но на 3D-принтере. Более того, нетоксичный материал можно копировать и вставлять в глобальном масштабе для других компаний, которые хотят уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

«Balena» надеется, что в будущем компостируемые материалы заменят токсичный пластик в индустрии моды и со свалками навсегда будет покончено.