Британская гоночная команда создала автомобиль из электронных отходов

Британская гоночная команда создала автомобиль из электронных отходов


Британская гоночная команда создала автомобиль из электронных отходов

Гоночная команда Envision Racing совместно с художником и дизайнером Лиамом Хопкинсом перед заключительной гонкой сезона Formula E 2022/23 представила гоночный болид из электронных отходов. 

  • В состав автомобиля вошли: айфоны, зарядные устройства, аккумуляторы и вейпы.

«К сожалению, сегодня мы выбрасываем и заменяем электронику вместо ее ремонта и переработки, что приводит к глобальному кризису электронных отходов. С помощью дизайна и творчества мы хотим показать проблему электронных отходов и их потенциал для ускорения создания экономики замкнутого цикла». (Лиам Хопкинс)


Envision Racing – часть компании Envision Group, занимающейся технологиями интеллектуальной энергетики. С 2014 года компания участвует в Формуле E, чемпионате по автоспорту среди одноместных автомобилей для электромобилей, который был введен в 2012 году в целях дальнейшей электрификации автомобильной промышленности.

К 2030 году производство электронных отходов может достичь 75 млн. По количеству подобных отходов Великобритания занимает второе место в мире. Чаще всего выбрасывают: одноразовые электронные сигареты, мобильные телефоны, ноутбуки, MP3. плееры, вилки и сами батарейки. Кроме того, каждую неделю в Великобритании выбрасывают 1,3 миллиона вейпов.

Чтобы привлечь молодых людей и фанатов со всего мира команда Envision Racing запустила соревнование Recover E Waste to Race, в рамках которого детям и молодежи предложили создать автомобиль из переработанных электронных материалов.