В Чили спасли лягушек от грибковой инфекции

В Чили спасли лягушек от грибковой инфекции


В Чили спасли лягушек от грибковой инфекции

В 2023 году специалисты по охране природы зафиксировали распространение опасной грибковой инфекции в лесах Чили. Грибок хитрид начал проявлять себя в национальном парке Тантауко.

Инфекция губительно воздействует на земноводных, в том числе на редкий вид лягушки Дарвина (Ринодерма Дарвина). 

  • За год грибок хитрид уничтожил почти 90% популяции земноводных.

Для сохранения вида специалисты по охране природы организовали спасательную операцию. Они вылетели в Чили и начали поиск лягушки Дарвина. Спасение земноводных осложняли его небольшие размеры – лягушки Дарвина достигают не более трех сантиметров.

Однако несмотря на трудности, специалистам удалось поймать 53 особи и перевезти их в Лондонский зоопарк. Там лягушки быстро адаптировались к новым условиям и завели потомство.

«Это важное достижение в борьбе за сохранение вида», - считает Бен Тапли, куратор амфибий Лондонского зоопарка.

Тем временем, ученые продолжают искать способы уничтожения грибковой инфекции, угрожающей живым организмам.