В Териберке научат правильно наблюдать за китами

В Териберке научат правильно наблюдать за китами


В Териберке научат правильно наблюдать за китами

В районе Териберки на побережье Баренцева моря дважды в год стали появляться горбатые киты. Такое событие не могло остаться незамеченным среди туристов и любители дикой природы потянулись в поселок.

Активность китов зимой и летом вызовет повышенный интерес среди отдыхающих, поэтому необходимо выработать правила наблюдения за морскими гигантами в рамках экскурсионных программ - считает Сергей Рыбаков, руководитель фонда «Природа и люди».

  • В рекомендации внесут расстояние, с которого следует наблюдать за китами, а также график выхода туристических кораблей. Для туристов тоже введут правила поведения при встрече с китами.

"Мы собираемся сделать эти правила совместно с администрацией сначала на местном уровне, чтобы их применять в Териберке, а затем, возможно, при поддержке Минприроды России выйти на федеральный уровень, чтобы использовать их во всех регионах". (Сергей Рыбаков, глава фонда “Природа и люди”)

Фото: Oliver Tsappis, unsplash