
Уровень загрязнения нефтепродуктами в Черном море снизился до рекордного уровня. Специалисты ЮФУ и Гидрохимического института Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды зафиксировали подобное впервые за 18 лет.
Исследование нефтяного загрязнения после крушения танкеров в Керченском проливе в 2007 и 2024 годах показало “колебания концентраций нефтяных углеводородов в воде”.
- После крушения танкеров уровень загрязнения нефтепродуктами достигал пика, однако после крушения в 2024 году, летом 2025 года не последовало повышения уровня нефтепродуктов воде. Показатели оставались низкими.
Причина пониженного уровня загрязнений очевидна - это очистка пляжей на пострадавшей территории. После крушения танкеров в Керченском проливе в 2024 году загрязнение устраняли эффективнее, чем в 2007 году - отмечают специалисты.
"Песок Анапской пересыпи выступил в роли "якоря" и "фильтра", удерживая сгустки мазута и не давая им свободно мигрировать обратно в воду, в отличие от скалистых берегов Керченского пролива, где мазут годами оставался на поверхности", - отметили в ЮФУ.
Крушения танкеров в 2007 и 2024 году существенно не увеличили концентраций углеводородов в Черном море. Однако после аварии 2024 года на дне все еще остается мазут, которые в ближайшие два-три года может стать новым источником загрязнения - говорят исследователи.
Фото: wikipedia