В Китае полным ходом идет работа по восстановлению мангровых лесов. Проект запустили в городе Санья (южная провинция Хайнань). Местные власти принимают меры по увеличению площади лесного массива. В конце 2024 года территория расширилась на 31,6 га.
Проект по охране мангровых лесов стартовал в 2022 году. Тогда ученые из города Санья осуществляли мониторинг лесных территорий и собирали данные о его ресурсах.
Среди охранных мер, осуществленных в рамках проекта, самой эффективной оказалось патрулирование лесов, в том числе с помощью дистанционной съемки с дронов.
- Проект по сохранению мангровых лесов получил положительный эффект - в конце 2024 года площадь лесных территорий в городских окрестностях возросла на 258,69 га, из них 31,69 га - новые насаждения.
Какие еще территории удалось обновить:
-
в районе Телуган восстановили 29,20 га мангрового леса;
-
в районе реки Хайтан нормализовали состояние мангровых зарослей на площади 122,2 га.
Таким образом город Санья стал первым населенным пунктом провинции Хайнань, который осуществил эффективные меры по защите и восстановлению мангровых лесов - пишет газета "Санья жибао".
Фото: Ли Сюэши/ Санья Жибао