В Индии создали экофанеру

В Индии создали экофанеру


В Индии создали экофанеру

В Индии фанера получила широкое распространение. Из нее создают мебель, напольные покрытия, двери и многое другое. У фанеры есть только один недостаток – ее производство наносит вред окружающей среде.  

В производстве фанеры Индия уступает лишь Китаю. В 2021 году объем внутреннего рынка фанеры достиг 239,9 млрд. рупий. К 2027 году показатель вырастит еще и составит 344,2 млрд рупий.

Поскольку фанера изготавливается из древесины, для ее производство требуется большое количество данного сырья, но, чтобы его добыть требуется вырубать деревья. Поэтому производство фанеры не экологично.

  • Индийская компания Indowud решила спасти деревья страны и начать производство фанеры из отходов риса. Новый метод запатентовал Бенгани, владелец компании.

Более 30 лет он работал в сфере производства фанеры и плитных изделий. В 2016 году Бенгани продал свою долю в компании Uniply и начал поиск альтернатив древесной фанере.

173089167226603917.png

«Он продал все свои пакеты акций, так как хотел придумать что-то новое по нескольким причинам. Первая - доступность древесины, которая сокращалась из-за ограничений, введенных несколькими штатами на вырубку деревьев. Он также понял, что будущее за альтернативной фанерой», - рассказала Прянка Кучеря, руководитель отдела маркетинга компании Indowud и дочь Бенгани.

Бенгани не пришлось долго искать альтернативу древесине, поскольку в округе было несколько рисовых мельниц. Так он создал фанеру, в составе которой была рисовая шелуха. Продукт получил название Natural Fibre Composite Board или NFC Board.

«В рамках исследования он объездил весь мир, пообщался с несколькими представителями отрасли и получил их отзывы. Весь процесс исследования занял почти два года, чтобы получить правильную комбинацию. К 2019 году он был готов к продаже». (Прянка Кучеря)

Плиты NFC полностью изготовлены из сельскохозяйственных отходов, натуральных минералов, нетоксичных термосвязывающих агентов и первичного полимера в качестве связующего вещества

  • Процесс производства начинается с измельчения лузги в порошок, затем ее сушат при температуре 70-80 градусов для снижения содержания влаги, которая служит основой плиты.

«Плиты NFC на 100 процентов защищены от термитов, водонепроницаемы, устойчивы к атмосферным воздействиям, а также огнестойки. Плиты NFC можно использовать даже для наружных работ, в садах и т.д. Они также полностью пригодны для вторичной переработки». (Прянка Кучеря)

Плиты NFC поддаются термоформовке, то есть им можно придавать форму после нагрева. Более того, эти плиты способны положить конец сжиганию стерни на севере страны, поскольку для их изготовления можно использовать шелуху любых культур.

Когда Бенгани создавал доску NFC, он использовал рисовую шелуху, поскольку она была в изобилии. Однако для создания экофанеры можно использовать любые растительные остатки.

«Мы использовали рисовую шелуху, потому что это юг Индии и ее здесь в изобилии. Однако эту же формулу можно использовать для создания NFC-плат из различных растительных остатков, включая кокосовое волокно, ананасовый лист и шелуху какао, и мы хотим изучить этот вопрос в будущем.

В настоящее время мы представлены примерно в 12 штатах Индии. Недавно мы также начали экспортировать продукцию в Австралию, Новую Зеландию и Оман. Мы также пытаемся расширить наше международное присутствие». (Прянка Кучеря)

Производственная мощность завода Indowud в Ченнаи составляет 2 лакха листов NFC. Это ежегодно экономит 10 000 кубометров натуральной древесины.