Владельцам Nokia предлагают самим чинить свои смартфоны

Владельцам Nokia предлагают самим чинить свои смартфоны


Владельцам Nokia предлагают самим чинить свои смартфоны

Финский производитель мобильных телефонов Nokia совместно со специалистами по ремонту iFixit выпустил смартфон G22, в комплекте с которым входят сменные детали, а также наборы инструментов для самостоятельного ремонта телефона.

Представители iFixit утверждают - все больше людей интегрируют ремонт в свою жизнь.

«Люди хотят чинить вещи сами, и мы рады помочь производителям удовлетворить эти потребности. Мы рады работать с такими производителями, как Nokia, которые хотят сделать ремонт более доступным» (Кайл Винс, главный исполнительный директор iFixit)

Nokia G22 имеет съемную заднюю панель, изготовленную из 100% переработанного пластика.

Каждая часть поставляется с набором соответствующих инструментов, таких как пара пинцетов, ручка-присоска и отмычки. Затем пользователи могут прочитать прилагаемые инструкции, в которых подробно описано, как решить распространенные проблемы со смартфонами, включая замену аккумулятора, зарядного порта и замену экрана.

Nokia выпустила смартфон с комплектом для самостоятельного ремонта Мусор, Экология, Техника, Ремонт, Изобретения, Наука, Длиннопост

Инструменты изготовлены из специального пластика под названием делрин — жесткого термопласта, который часто используется для изготовления подшипников, фитингов и различных деталей электрических изоляторов. А отвертка изготовлена из стали.

Так компания хочет предложить доступную альтернативу сторонним ремонтным услугам, которые часто требуют длительного времени ожидания.

Модульные телефоны имеют длительный срок службы, поскольку их оборудование можно легко менять и обновлять.

«Люди начинают менять свое мнение и хотят прочные и экологичные вещи для заботы о планете, а также для экономии денег. Это экономическая и экологическая необходимость — мы не можем продолжать жить так, как будто планета не нуждается в помощи. За последние 20 лет право на ремонт стало более важным, поскольку все больше и больше людей интегрируют ремонт в свою жизнь». (Кайл Винс)

Положение о праве на ремонт было введено правительством Великобритании в 2021 году с целью сокращения потребления энергии и количества отходов. Часть закона предусматривает, что производители предоставляют запасные части и информацию о техническом обслуживании своей продукции.

Компания iFixit, предоставляющая услуги по ремонту в течение двух десятилетий, опиралась на свой опыт ремонта телефонов клиентов, чтобы определить наиболее распространенные запросы на ремонт смартфонов. Специалисты также изменили инструкции по ремонту, чтобы их было легко понять.

«За прошедшие годы мы узнали из первых рук, какой ремонт будет легким или с какими проблемами столкнутся люди. Прежде чем люди начнут ремонт, мы рекомендуем им прочитать все руководство, чтобы знать, что они собираются делать. При наличии терпения, правильных инструментов и руководств любой может исправить что угодно». (Кайл Винс)

Все большее число производителей телефонов сотрудничают с iFixit, в том числе Google и Samsung, которые также выпустили мобильные телефоны, которые можно приобрести вместе с руководствами по ремонту и сменными деталями.

Ранее дизайнеры призывали производителей электроники сделать свою продукцию более ремонтопригодной. В 2018 году дизайнеры Formafantasma утверждал, что производители электроники должны сделать свои продукты более простыми для вскрытия и разборки.