В Сочи разработают систему предупреждения землетрясений

В Сочи разработают систему предупреждения землетрясений


В Сочи разработают систему предупреждения землетрясений

11 января в Сочи произошла серия землетрясений. Для данной территории катаклизмы подобного рода не являются редкостью, поэтому специалисты университета «Сириус» считают Сочи подходящей локацией для разработки системы предупреждения землетрясений. В дальнейшем технологию можно будет применять в тектонически активных российских регионах – считают ученые.

«Ученые давно ищут способ предсказывать сейсмические события, но выработать универсальный метод, который бы работал в большинстве случаев, пока не удалось. Главная проблема в том, что вывести общий для всех землетрясений предвестник крайне сложно. А если это и получается сделать, то спрогнозировать толчки удается лишь за пару часов до ЧП. Для эвакуации даже небольшого города этого времени не хватит». (пресс-служба Университета «Сириус»)

На сегодняшний день специалисты «Сириуса» занимаются исследованием и детальным описанием тектонических процессов.

Полученные в ходе работы данные, помогут не только снизить негативные последствия землетрясений, но и опасные явления, связанные с ними - оползни и цунами. Проводя исследование таким образом, ученые надеются разработать комплексный подход к мониторингу геоопасностей.