В России ввели уголовную ответственность за сбор редких растений

В России ввели уголовную ответственность за сбор редких растений


В России ввели уголовную ответственность за сбор редких растений

Теперь в России за незаконный сбор особо ценных растений и грибов, занесенных в Красную книгу или охраняемых международными договорами,  будет применяться уголовная ответственность. Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли соответствующий закон.

В рамках новой статьи 260.1 уголовная ответственность наступит за уничтожение, повреждение, добычу, сбор и оборот особо ценных растений с умыслом, а не по неосторожности.
  • Максимальное наказание по новому закону предусматривает от шести до девяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 3 млн руб.
Законопроект внесли в Думу в ноябре.

За уничтожение редких растений, находящихся под угрозой уничтожения, установлена административная ответственность. В Уголовном кодексе действуют только общие положения ст. 259 (уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу России) и ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений), - отметил Павел Крашенинников, глава комитета по госстроительству и законодательству и один из авторов закона.

«В настоящее время эффективность защиты особо ценных объектов растительного мира является недостаточной" - подчеркнул он.

В последние годы в некоторых регионах (особенно на Дальнем Востоке, Алтае, в Крыму), возросли случаи уничтожения редких видов краснокнижных растений.

С 2021 году вступили в силу приказы Минприроды, уточняющие правила сбора грибов, ягод и березового сока. Данные пункты касаются предпринимателей и юридических лиц, а не тех, кто ходит в лес за грибами и ягодами для себя.