В России создадут комплексную информационную систему мониторинга состояния окружающей среды

В России создадут комплексную информационную систему мониторинга состояния окружающей среды


В России создадут комплексную информационную систему мониторинга состояния окружающей среды

Госдума одобрила проект о создании системы экологического мониторинга в РФ. В нее войдут сведения о загрязнении атмосферного воздуха, о воде, почве, животном мире, выбросах и поглощении парниковых газов, а также об источниках негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, в систему будут включены прогнозы об изменении экологической ситуации.
  • Система экологического мониторинга поможет оценить вредное воздействие на человека факторов среды его обитания.
Предоставление данных предусматривается с 1 марта 2025 года. Комплексная система охватывает 16 видов экомониторинга, в ней будет задействовано 250 городов. Предполагается создание единой диспетчерской службы, куда можно будет обратиться и получить обратную связь.

Экономический эффект от использования комплексной системы экомониторинга составит не менее 400 млн рублей ежегодно, заявил первый замминистра природных ресурсов и экологии Константин Цыганов.

По словам депутата Госдумы Никиты Чаплина, система нужна для предотвращения экологических катастроф.

"Комплексный мониторинг и анализ от специалистов позволит оперативно эвакуировать людей из тех зон, где ожидаются катаклизмы". (Никита Чаплин)

Важно, чтобы эта карта проблемных зон была также в доступе у МЧС для организации состояния повышенной готовности спасателей, - отмечает депутат.

В быту информация экологического мониторинга тоже пригодится. Например, при покупке загородной недвижимости люди будут обладать достоверной информацией о местности.

Последствия аномальных природных явлений влияют не только на урожайность, но ухудшают и разрушают коммунальную инфраструктуру, могут крайне негативно сказываться на жизни граждан, - отметил депутат Госдумы Сергей Алтухов.

"Национальная система мониторинга должна обеспечить национальный экологический суверенитет, - подчеркнул он. - Мы сможем получать самостоятельно независимые прогнозы изменений климата и эмиссии парниковых газов, устанавливать их причины, картину состояния российских экосистем", - сказал он.

Благодаря системе экологического мониторинга можно будет верифицировать оценки экономической эффективности различных способов снижения парниковых выбросов и других негативных техногенных явлений.

По мнению депутата Госдумы Владимира Сипягина, принятие закона важно не только для экологии, но и для здоровья человека. Также депутат отметил, важность финансовых ресурсов для органов государственной власти и муниципалитетов:

"Этот закон необходимо принимать, но там есть отсылка, что замеры и исследования должны делать муниципалитеты и органы государственной власти. И тут возникает вопрос, а кто денег даст? Эти исследования достаточно дорого стоят. Одно дело, когда это обязаны делать предприятия, потому что таков закон, они делают это из собственной прибыли. А в муниципалитетах все деньги до копейки расписаны, и где они возьмут эти современные машины, которые стоят больших денег?"

Новый законопроект рассматривается в преддверии 5 июня, Всемирного дня охраны окружающей среды.