В России проверят состояния водных объектов

В России проверят состояния водных объектов


В России проверят состояния водных объектов

С 20 апреля до 30 ноября в России будут проходить мероприятия по комплексному обследованию экологического состояния водных объектов.
  • Росприроднадзор обследует реки Иртыш, Дон, Волгу, Обь, Ангару, а также побережья Цемесской бухты Чёрного моря и Каспийского моря в Дагестане. Чаще всего в надзорное ведомство поступают жалобы на загрязнение этих объектов.
Специалисты изучат поверхностные воды и донные отложения на превышение допустимого содержания нефтепродуктов, цинка, железа, меди, марганца, аммоний-иона, фосфатов, фенолов и других загрязняющих веществ.

«Будем выявлять все проблемные точки, создающие угрозу, — несанкционированные сбросы сточных вод и отходов, затонувшие и полузатонувшие суда, объекты накопленного вреда окружающей среде, незаконные постройки в границах водоохранных зон, размещение кладбищ и скотомогильников, свалки отходов производства и потребления». (Светлана Радионова, глава Росприроднадзора) https://t.me/radionovasg/823 

На основе результатов проверки составят аналитический отчёт, который будет использоваться в работе по защите водных объектов.