В конце июля 2023 года в России разработают методологии реализации климатических проектов

В конце июля 2023 года в России разработают методологии реализации климатических проектов


В конце июля 2023 года в России разработают методологии реализации климатических проектов

В конце июля 2023 года Институт глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля совместно с Газпромбанком разработают 20 методологий реализации климатических проектов в России.

"На конец июля у нас должны быть готовы 18 методологий, они будут маркированы версией "один". Это говорит о том, что это живые документы, и по мере того, как они будут использоваться в реальной жизни, планируется их доработка, потому что сразу предусмотреть все невозможно. Это обычный путь прохождения любых нормативных документов". (Анна Романовская, директор института)

Документ пройдет научную и общественную экспертизы, а затем его  представят в Министерстве экономического развития. По словам спецпредставителя президента, разработка методологий подтолкнет совершенствование российской нормативно-правовой базы по климатическим проектам.

"Инвесторы на мировом рынке углеродных единиц становятся все придирчивее: одной лишь дешевизной мало кого завлечешь, им нужно качество. Качество здесь - это сочетание амбициозности целей, научной обоснованности мер по их достижению и прозрачности в управлении всем этим процессом". (Руслан Эдельгериев, представитель президента РФ по вопросам климата)

Прежде всего в развитии рынка углеродных единиц заинтересованы компании, которые принявшие на себя добровольные обязательства по снижению углеродного следа. Таких компаний много и 2022 год практически не повлиял на их решения - почти все организации сохранили стратегии по низкоуглеродному развитию.

"Несмотря на то, что траектория и векторы экспорта поменялись, мы видим, что наши восточные, африканские, южно-американские партнеры также предъявляют высокие требования к углеродному следу продукции. Поэтому очень важно, чтобы наши углеродные единицы были качественные - это будет подтверждением низкого углеродного следа российской продукции и элементом конкурентоспособности". (Наталья Третьяк, первый вице-президент Газпромбанка)