Объявлены победители Конкурса экологической журналистики

Объявлены победители Конкурса экологической журналистики


Объявлены победители Конкурса экологической журналистики

Подведены итоги общероссийского конкурса работ в области экологической журналистики. Конкурс  был организован Общероссийской общественной организацией «Экологическая палата России» при поддержке Фонда Президентских грантов и проводился в рамках проекта «Школа экологической журналистики «Зелёный город».

Тематически работы конкурса распределялись по трём направлениям:

1. Экология и культура. Основная тематика: экология в искусстве, эстетике и этике, экологическое искусство как новое самостоятельное направление в искусстве.
2. Экология и бизнес. Основная тематика: сотрудничество предприятий и экологов, внедрение новых технологий, экоответственность предприятий, создание экокластеров, экологические кейсы бизнеса.
3. Экологический туризм. Основная тематика: туризм для экологии и экология для туризма, экологический подход при разработке и реализации путешествий по России и миру, лучшие экологические места для путешествий.

– В номинации "Экология и культура" победителем стала Ирина Новожилова с работой "Идеи Даниила Андреева и Движение за освобождение животных". Жюри отметило, что "статья написана искренне, личностно, с гуманистических и веганских позиций; гуманистические идеи автора преломляются через взгляды Андреева, изложенные им в «Розе мира»; в работе заметен глубоко продуманный публицистический взгляд, вызывающий уважение даже у оппонентов".

– Лучшей в номинации "Экология и бизнес" признана статья Елены Шаройкиной "Экомаркировка как корпоративная социальная ответственность бизнеса". Статья поднимает сложные вопросы взаимоотношения бизнеса и экосообщества. В ней вскрываются попытки обмана, введения в заблуждение потребителей, подмены понятий и подтасовки фактов, разоблачается так называемый «Гринвошинг».

– Челябинская журналистка Надежда Уварова стала победителем в номинации "Экологический туризм". Несмотря на то, что её статья "Челябинский Чистомэн" не содержит описания природных красот и экологически привлекательных уголков нашей страны, жюри особо подчеркнуло то обстоятельство, что для экологического туризма совсем не обязательно ехать куда-то далеко. Двор, парк или улица родного города тоже могут стать объектами экологического туризма, особенно если свои походы целенаправленно использовать для улучшения экологического состояния этих мест.

Помимо победителей в номинациях, лауреатами конкурса стали:

– Инга Гаврикова (Миша Ковальски) «Спаси планету от пакета»

– Виктор Грибков-Майский «Апциклинг»

– Полина Григорьева «Удивительные места в России, которые должен посетить каждый»

– Роман Кахоров «Экологическая сознательность в русском космизме»

– Наталья Колотович «Истра: экологические проблемы малого города»

– Ольга Ливанская «Автомобили убивают экологию, или экология убивает автопром?»

– Вероника Локунова «Экокультура «отгораживания», или защита от беззащитных»

– Низами Мустафа оглы Мамедов «Экологический контекст современных социокультурных  и экономических изменений»

– Валентина Рожкова «Семейный Фестиваль «Муравейник»

 Юлия Рэй «Теоретики»

– Екатерина Себелева «Зоопарки: а нужно ли это животным?»

– Светлана Сурмачевская «Экологический туризм»

Конкурс проводился при информационной поддержке Союза писателей Москвы и «Литературной газеты». Идея Конкурса заключалась в том, чтобы найти и поддержать новые имена среди журналистов – носителей «зелёной» идеи и социальной экологической миссии, содействовать в их продвижении к читателям и узнаваемости в медийной среде.

Партнёрами проекта выступили газета об экологическом стиле жизни «GREEN CITY», ГБУК г.Москвы «Библиотека искусств им. А.П.Боголюбова» и ГБУК г.Москвы «Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева», а также Факультет журналистики РАНХиГС. Мультимедийную часть проекта обеспечивал интернет-канал Green City TV, в том числе, с помощью прямых трансляций мероприятий для участников в режиме On-line.

Для участия в конкурсе были приглашены как опытные, так и начинающие журналисты, проживающие в Российской Федерации и создающие свои произведения на русском языке. Можно было выдвигать как уже опубликованные, так и специально написанные для конкурса работы. Всего на конкурс было подано 160 работ, все они прошли профессиональное рецензирование специалистами, представляющими литературное и экологическое сообщество России.

Работы всех лауреатов войдут в сборник, работа над составлением которого уже ведётся. Сборник будет распространяться по библиотекам страны, общественным организациям и СМИ.

Также для поощрения победителей конкурса на Страстном бульваре г.Москвы этим летом в течение месяца под открытым небом пройдёт выставка, на которой будут представлены лауреаты конкурса. 

В ближайшее время работы победителей будут опубликованы на сайте газеты GREEN CITY.