На Олимпийских играх в Париже запретят одноразовый пластик

На Олимпийских играх в Париже запретят одноразовый пластик


На Олимпийских играх в Париже запретят одноразовый пластик

По словам мэра Парижа Анн Идальго на заседании Международного форума мэров против пластикового загрязнения, в период проведения летних Олимпийских игр 2024 года будет запрещено использование одноразового пластика.

«Мы решили сделать Олимпийские игры первым крупным событием без одноразового пластика». (Анн Идальго)

Проход на олимпийские объекты для посетителей с пластиковыми бутылками будет закрыт. Coca-Cola (спонсор соревнований) планирует распространять продукцию в стеклянных бутылках, а также через кулеры с газированной водой (на олимпийских объектах их будет около 200)

Кроме того, во время марафонских забегов будут использоваться многоразовые стаканчики.

«Пластик остается серьезной глобальной проблемой: каждый год 14 000 млекопитающих и 1,4 миллиона морских птиц погибают из-за проглатывания пластиковых отходов», — говорится в заявлении офиса Идальго, объявляющем о запрете одноразового использования пластика на Олимпийских играх.

По словам организаторов Олимпийских игр в Париже, они намерены вдвое сократить выбросы углекислого газа по сравнению с предыдущими Играми в Рио-де-Жанейро в 2016 году и в Лондоне в 2012 году.

Олимпийские игры пройдут с 24 июля по 11 августа 2024 года в Париже. В их программу войдут 329 дисциплин в 32 видах спорта. Ожидается, что на них выступит около 10,5 тыс. спортсменов.

https://www.reuters.com/sustainability/paris-ban-single-use-plastic-2024-games-2023-05-26/