На ЕС подали в суд из-за включения газовой и ядерной энергетики в руководство по “зеленым” инвестициям

На ЕС подали в суд из-за включения газовой и ядерной энергетики в руководство по “зеленым” инвестициям


На ЕС подали в суд из-за включения газовой и ядерной энергетики в руководство по “зеленым” инвестициям

После классификации топлива в таксономии, руководстве для инвесторов, предназначенном для направления миллиардов долларов в зеленые технологии, в суд Европейского Союза в Люксембурге подали два отдельных иска — один от Гринпис, а другой от коалиции, включающая Client Earth и WWF*.
  • Обозначение газовой и атомной энергии как промежуточных технологий в руководстве для инвесторов, является незаконным и не соответствует цели блока по углеродной нейтральности к 2050 году, - заявили в своих исках активисты.
По мнению экспертов подобное решение может замедлить развитие возобновляемых источников энергии и задержать отход от угольной энергетики. Кроме того, экологические организации также заявляют, что газ и ядерная энергия не могут быть признаны переходными ресурсами, так как любая газовая электростанция, которая заработает сегодня, все равно будет работать после 2050 года, что противоречит установленной цели достижения нулевого уровня выбросов к середине века.

Восемь национальных и региональных организаций Гринпис (включая Францию, Германию и представительство ЕС в Брюсселе), попросили суд признать включение газа и ядерной энергии недействительным.
  • Кроме того, строительство новых атомных электростанций, на строительство которых в Европе обычно уходит от одного до двух десятилетий, задержит отход от угольной энергетики, затормозит развитие возобновляемых источников энергии, создаст риск аварий и приведет к загрязнению окружающей среды, - заявили экологические группы.
Таксономия должна стать инструментом для достижения цели по глобальному потеплению и сделать Европейский союз климатически нейтральным, способствуя социальной и экономической реструктуризации европейской экономики путем перемещения средств. Однако, вместо того, чтобы препятствовать гринвошингу, таксономия стала инструментом гринвошинга, - считает исполнительный директор Гринпис Германии Нина Треу.

Юридический иск со стороны Client Earth и WWF, касается включения газа, но не ядерной энергии. Европейская комиссия нарушила требование о разработке научно обоснованной политики и нарушила климатический закон ЕС, который требует от политиков проведения проверок, чтобы убедиться, что все действия блока соответствуют цели достижения нулевого уровня выбросов к 2050 году, считают активисты.

«Обозначение ископаемого газа как «устойчивого» столь же абсурдно, сколь и незаконно. Это противоречит собственному научному совету ЕС и фундаментально подрывает доверие к климатическим действиям ЕС. Ископаемый газ не является чистым источником энергии», - заявили представители коалиции.

Решение по предъявленным искам ожидается в 2025 году, но участники надеются, что суд примет решение быстрее.

«На рынке царит неразбериха, потому что действующий закон нарушает европейское законодательство», — сказал адвокат экоактивистов.

*WWF, Всемирный фонд дикой природы — Некоммерческая организация, признанная в России «иностранным агентом».