В парке "Яуза" открылся экоцентр

В парке "Яуза" открылся экоцентр


В парке "Яуза" открылся экоцентр

В новом экоцентре в парке "Яуза" уже сейчас бывает до 200 посетителей. Экопространство построено на современных технологиях, больших экранах и тачпадах. Нажимаете кнопку - и вот робот показывает, как выращивается искусственное мясо. Нажимаете другую, и узнаете, сколько сахара содержится в бургере, а сколько - в газировке.

Здание из стекла и фасадов "под дерево" расположено в Юрловском проезде в пойме реки Чермянки - правого притока Яузы, вдоль которой Москва уже несколько лет создает самый протяженный парк в Европе. Открываем двери и оказываемся в холле - здесь можно купить билеты, узнать подробности о работе центра, взять книгу на стойке буккросинга, посидеть в кафе. Но большинство посетителей сразу спешат к началу экспозиции - в большой круглый зал со стеклянным куполом. Под ним расположился макет части парка "Яуза" - здесь есть и сам экоцентр, и все его окружение. Экскурсовод Илья Живалов отмечает, что по длине пешеходных дорожек парк лидирует в Европе. Это видно и по макету - обойти все тропы будет сложно.



Но самое интересное кроется еще дальше - вокруг зала с макетом расположены интерактивные залы, рассказывающие о современных технологиях, природе, городе и человеке. Все заточено под тему экологии. В первом зале, например, за стеклом стоит роботизированная рука. С помощью сенсорного экрана можно выбрать, на процесс производства какого экоматериала вы хотите посмотреть - искусственного мяса, биопластика, геокара или тенсела. Заодно станет ясно, а что такое это вообще. Биопластик, например, можно делать из водорослей, хотя по конечному продукту догадаться об этом сложно.



Особенно много внимания уделено экологическим профессиям, которые могут стать популярными в ближайшем будущем, а некоторые востребованы уже сейчас. Например, что вы знаете о специалистах по экоследу? А ведь когда вы слышите, что для планеты лучше всего передвигаться на поезде или велосипеде, - это их выводы. Они считают, какой след оставляют те или иные наши действия. Понять это в экоцентре снова помогают интерактивные экраны. Более того, с их помощью можно примерить на себя роль того или иного специалиста. Предположим, вы эксперт по замеру и оптимизации уровня шума. Ваша задача - установить в городе сцену для выступлений. Начинаете двигать ее по экрану с городским рельефом и сталкиваетесь с множеством ограничений. Здесь сцена помешает жильцам многоэтажек, здесь распугает животных в парке, а здесь слишком близко расположена детская площадка.



Львиная доля посетителей экоцентра - дети. Они приходят целыми школьными классами и с помощью экскурсовода примеряются к разным профессиям. Многие спешат залезть в кабину комбайна и собрать урожай - кабина как настоящая, только вместо стекол в ней мониторы. А вот стенд, на котором можно узнать, сколько сахара в тех или иных продуктах: подносим к сенсору кружок с надписью "протеиновый батончик" и видим на экране четыре кусочка рафинада. Шутка ли - на 65 граммов батончика 20 граммов сахара. Но хуже всего ситуация с газировкой - на литр напитка 108 граммов сахара!
  • Узнать подробности о работе экоцентра можно на сайте: https://yauza-epc.ru
Стоимость билетов в будни в 350 рублей, а в выходные - 500. Есть льготы.
Источник rg.ru