Ученые создали проект со звуками Арктики и Антарктики

Ученые создали проект со звуками Арктики и Антарктики


Ученые создали проект со звуками Арктики и Антарктики

Ученые совместно с музыкантами записали редкие звуки под водой в полярных регионах и на основе собранного материала, создали проект, который показывает насколько шумными стали океаны из-за деятельности человека.

На запись звуков ушло два года. Исследователи прикрепили микрофоны к поплавкам с научными приборами и оставили в Арктике и Антарктике. В результате на запись попали крики мало изученного антарктического тюленя, малых полосатиков, нарвалов и горбатых китов.

Кроме того, микрофонами было зафиксировано «‎пение» льдов. Эти звуки вызваны движением ледяного покрова в воде, изменением погодных условий, а вместе с ним бурное обрушение шельфовых ледников - данный процесс ускоряет изменение климата.

Также приборы зафиксировали антропогенный шум в океанах, вызванный судоходством и разведкой нефти и газа. Шумовое загрязнение от сейсмических взрывов распространяется на огромные расстояния и оказывает негативное влияние на жизнь животных.
  • По мнению основателя проекта доктора Уиттакера, прослушивание звуков заставит задуматься о судьбе полярных океанов. Они занимают 71% поверхности нашей планеты и важны для сохранения жизни на Земле.
Саунд-арт проект Cities and Memory также обеспокоен изменением климата и создал из подводных шумов музыкальные композиции https://citiesandmemory.com/polar-sounds/

«С учетом того, что полюса Земли нагреваются быстрее, чем остальной мир, эта коллекция звуков должна привлечь внимание к увлекательной, но быстро меняющейся окружающей среде. Она побуждает нас думать о том, как сохранить ее для будущих поколений», — объясняет основатель проекта.

По мнению ученых, искусство должно вдохнуть новую жизнь в научные данные и сделать их доступными для широкой публики. Это привлечет внимание к защите и восстановлению среды обитания, находящейся под угрозой исчезновения.

https://www.bbc.com/news/science-environment-64514258