На Стокгольмской мебельной ярмарке продемонстрировали воздействие материалов на климат

На Стокгольмской мебельной ярмарке продемонстрировали воздействие материалов на климат


На Стокгольмской мебельной ярмарке продемонстрировали воздействие материалов на климат

В рамках Стокгольмской мебельной ярмарки, шведский дизайнер мебели Эмма Ольберс открыла выставку «Сейчас или никогда — 1 кг CO2».
  • Главная цель экспозиции - продемонстрировать воздействие материалов на климат.
На выставке представлено около сорока материалов, которые расположили на столе рядом, чтобы понять, что дает наибольшую ценность с учетом их выбросов углерода.
  • Например, один килограмм выбросов CO2 дает вам лишь небольшой квадрат бетона весом 4,4 килограмма или 7,7 килограмма известняковой плитки, которая покроет большую поверхность, или большое сосновое бревно весом 9,1 килограмма.


«Если мы говорим о зданиях, разница между бетоном и массивной сосной — огромная». (Эмма Ольберс)

Дизайнер рассчитала выбросы CO2 от материалов с помощью калькулятора Doconomy 2030. Прибор показывает углеродный след продуктов на основе выбросов, создаваемых от производства и транспортировки до точки продажи.

«Я дизайнер мебели уже около 20 лет назад, и меня всегда интересовала экологичность. Я работала над Старой библиотекой в Национальном музее, и я старалась выбирать максимально экологичные материалы». (Эмма Ольберс)
  • На экспозиции показана разница в выбросах между переработанным и первичным алюминием, продемонстрированы инновационные и новые материалы, оказывающие меньшее воздействие на окружающую среду. К таким материалам относится пенилон, изготовленный из переработанных рыболовных сетей, и мицелий.
«Пятьдесят процентов выбросов от мебели, по крайней мере, происходят из-за материалов. Транспорт составляет около четырех процентов».(Эмма Ольберс)



Благодаря выставке Ольберс решила, каким материалам отдаст предпочтение в собственных проектах.

«Кожа действительно не годится. Я люблю кожу, но нам приходится использовать ее меньше — возможно, нам придется использовать ее только для обуви», - говорит она

Дизайнер намерена отдать предпочтение природным материалам: «Я постараюсь чаще использовать быстрорастущие травы», — сказала Ольберс.