Веганский бренд создал сумку из яблочной кожи

Веганский бренд создал сумку из яблочной кожи


Веганский бренд создал сумку из яблочной кожи

Для изготовления сумки Malala для веганского бренда Angela Roi дизайнер Лука Никетто использовал яблочную кожу. Это первый аксессуар компании, в котором применили этот материал.
  • Яблочная кожа - это ткань, созданная с использованием кожуры и сердцевины от яблок. По словам представителей бренда материал является растительной альтернативой натуральной коже и представляет собой смесь яблочных волокон и полиуретанового пластика. Смесь в процессе изготовления наносится на подложку из смешанного хлопка и полиэстера.
Ткань выглядит как обычная кожа и со временем она также будет меняться, приобретая более мягкую текстуру и естественный блеск.

«Я считаю, что, учитывая экономическую ситуацию, экологические проблемы и кризис в мире, дизайн должен создавать долговечные и экологичные объекты». (Лука Никетто)

Стильная сумка из «яблочной» кожи Экология, Исследования, Мусор, Переработка мусора, Длиннопост

Сумка названа в честь пакистанского активиста в области образования и лауреата Нобелевской премии мира Малалы Юсуфзай. Аксессуар отличает характерный дизайн с четырьмя функциональными карманами, встроенными в верхнее отверстие.
  • Идеей для дизайна сумки стал сундук путешественника со множеством отделений. Однако в то же время ее форма напоминает контейнеры с картофельными чипсами из точек быстрого питания.
При производстве сумки не пострадало ни одно животное.

Яблочная кожа, поступает от итальянской компании Pelletteria Fusella, которая использует обрезки яблок из фруктового сада в регионе Южного Тироля. Яблоки в саду используются для создания сока и джема. Каждый год компания производит около 30 000 тонн отходов: сердцевины и кожура, которых отправляется на свалку.

Стильная сумка из «яблочной» кожи Экология, Исследования, Мусор, Переработка мусора, Длиннопост

Используя смесь материалов на растительной и нефтяной основе, бренд может сократить выбросы углерода при производстве полиуретановых пакетов, а также обеспечить долговечность, на которую рассчитывают потребители высокого класса.

«В настоящее время материалы на нефтяной основе играют ключевую роль в долговечности кожи на биологической основе, потому что продление жизненного цикла продукта является невероятно важным аспектом экологичности». (Анджела Ли, основатель бренда)