В Норвегии построили дом с фасадом из обрезков напольного покрытия

В Норвегии построили дом с фасадом из обрезков напольного покрытия


 В Норвегии построили дом с фасадом из обрезков напольного покрытия

Для постройки нового дома в Норвегии компания Kolman Boye Architects использовала обрезки деревянного напольного покрытия. Идея необычного дизайна у основателей компании архитекторов Эрика Колмана и Виктора Бойе зародилась, когда они обнаружили огромное количество неиспользованной древесины у датского бренда напольного покрытия Dinesen.
  • Архитекторам удалось разработать систему облицовки для эффективного покрытия стен и крыши дома с деревянным каркасом. Так получился «дом обрезков».
«Речь идет об использовании того, что доступно, это попытка найти красивые материалы из отходов. Когда вы смотрите на старые дома, они всегда будут построены из лучших материалов, доступных в непосредственной близости. Мы хотели изучить, как это мышление может выглядеть сегодня». (Виктор Бойе)

Дом находится на берегу моря, на каменистом участке, где у владельцев – семьи с детьми – ранее был еще один дом для отдыха.

Стильный дом из обрезков напольного покрытия Мусор, Экология, Интерьер, Строительство, Экоград, Длиннопост

Идея использовать деревянные обрезки уже давно будоражила умы архитекторов. Например, Бойе работал со студентами Датской королевской академии над изучением новых способов использования этого материала.

В конце концов Виктор Бойе решил применить этот материал в архитектурном масштабе. Dinesen поддержал его идею и предложил поставить необходимое количество древесины.

«Обрезки — это то, что всегда будет доступно, поэтому нам интересно, как использовать этот материал по-новому». (Виктор Бойе)

Чтобы определить наиболее эффективный и практичный способ укладки дубовых обрезков слоями, Колман и Бой совместно с архитектором проекта Асгером Хёйлундом построили серию прототипов.
  • В результате архитекторы остановились на однослойной укладке, которая создает линейные полосы различной высоты.
Стильный дом из обрезков напольного покрытия Мусор, Экология, Интерьер, Строительство, Экоград, Длиннопост

«Мы пробовали укладывать по-разному, чтобы понять, сколько материала нам понадобится, как он будет выглядеть и сколько работы потребуется, чтобы разрезать его по размеру и обработать». (Эрик Колман)

Больше всего в готовом здании архитекторов удивило разнообразие цветовых тонов. Всего для постройки здания было использовано около 12 000 обрезков.

В одном блоке здания находится большая кухня и столовая, а в другом - три спальни, ванная комната, чердак и гостиная.

«Речь идет об использовании всех доступных ресурсов красивым способом. В этом проявляется бережливость, нам было любопытно использовать то, что мы обычно выбрасываем. Мы должны осознавать, что материалы — это не бесконечные ресурсы, их мало. Поэтому нужно заставить их как можно дольше радовать нас». (Виктор Бойе)