В Ливерпульском соборе представили скульптуру из высокоуглеродистого угля

В Ливерпульском соборе представили скульптуру из высокоуглеродистого угля


В Ливерпульском соборе представили скульптуру из высокоуглеродистого угля

В Ливерпульском соборе представили арт-объект из высокоуглеродистого угля - «Слияние». Автор работы - британский дизайнер Пол Кокседж.
  • Скульптура символизирует зависимость от ископаемого топлива.
«Слияние» состоит из 2000 кусочков угля общим весом более полутонны. Ровно столько угля потребляет 200-ваттная лампочка в течение года.

«Увидев это произведение искусства воочию, вы действительно сможете представить себе, откуда берется энергия. Это может стать отправной точкой для разговоров о переходе от ископаемого топлива к более устойчивым альтернативам». (Пол Кокседж)

Скульптуру из угля повесили в Ливерпульском соборе Экология, Ученые, Исследования, Мусор, Длиннопост
  • Кусочки антрацита (уголь с высоким содержанием углерода) прикреплены к проволоке и свисают с потолка собора, образуя сферическую скульптуру диаметром шесть метров. Прожекторы окружают сферу и освещают кусочки антрацита, подчеркивая блестящую текстурированную поверхность угля и отбрасывая тени на стены.
«Когда вы впервые видите это изделие, возникает чувство удивления, что оно сделано из угля», — сказал дизайнер.

Уголь добыт из шахты в Южном Уэльсе. Кокседж обнаружил ее при поиске более крупных кусков угля.

«Я наткнулся на одну из последних оставшихся угольных шахт в Великобритании, где добывают уголь с высоким содержанием углерода, называемый антрацитом. Это добавило новое измерение в работу, поскольку послужило стимулом для того, чтобы больше узнать об угле. Например, то, что не весь он сжигается, а антрацит используется для фильтрации воды из-за высокого содержания углерода». (Пол Кокседж)