Итальянская компания создала солнечные панели в форме глиняной черепицы

Итальянская компания создала солнечные панели в форме глиняной черепицы


Итальянская компания  создала солнечные панели в форме глиняной черепицы

Итальянская осветительная компания Dyaqua разработала технологию, благодаря которой станет доступна экологическая реконструкция исторических зданий.
  • Компания создала солнечные панели Invisible Solar в форме глиняных черепиц, которые обычно используют на крышах старинных зданий в Италии.
Панели состоят из обычных монокристаллических кремниевых ячеек, помещенных под керамический корпус и изготовленных из «нетоксичных» материалов. Керамика в панелях только кажется непрозрачной. На самом деле материал модифицирован таким образом, чтобы солнечные лучи могли проникать сквозь панели и питать элементы. Каждая панель весит около двух килограммов и имеет пиковую мощность 7,5 Вт

«Мы специально разработали Invisible Solar, чтобы, наконец, предоставить культурному наследию доступ к солнечной энергии. На таких домах традиционные солнечные панели не могут быть установлены из-за того, что сильно портят внешний вид зданий. На самом деле памятники архитектуры потребляют много энергии. Поэтому солнечная энергия очень важна для снижения воздействия этих красивых мест на окружающую среду». (Элиза Куальято, представитель компании Dyaqua)


Каждый компонент панелей, изготавливаемых на заказ, предназначен для вторичной переработки. Невидимые панели также можно использовать для обшивки сайдингом или тротуарной плитки. Кроме того, фотокаталитические свойства керамического корпуса позволяют плитке самоочищаться.

Солнечные панели в форме глиняной черепицы помогут сделать памятники архитектуры экологичными Экология, Ученые, Исследования, Изобретения, Архитектура, Длиннопост

«Наша цель — создавать функциональные и экологичные продукты. Мы используем нетоксичные и пригодные для вторичной переработки материалы, а наши продукты предназначены для сохранения эстетики зданий», — заявляют в компании.

Производство солнечных панелей компания Dyaqua запустила в 2016 году. В 2018 году панели выбрали в качестве метода питания для Археологического парка Помпеи в рамках программы «Умный археологический парк».

«Invisible Solar выбрали для установки в Помпеях из-за ее полной интеграции — как архитектурной, так и эстетической — с кровельным покрытием и ее энергоэффективностью. Цель проекта — превратить Помпеи в первый умный археологический парк, создав международную эталонную модель для других объектов культурного наследия». (Элиза Куальято)

Компания экспериментирует с аналогичными системами, используя различные материалы, такие как дерево, камень и бетон.