Converse создал новую версию своих легендарных кед из бархатных платьев

Converse создал новую версию своих легендарных кед из бархатных платьев


Converse создал новую версию своих легендарных кед из бархатных платьев

В 1994 году Converse выпустил первую версию своих культовых кроссовок Chuck Taylor в красном цвете. В 2023 году бренд представил обновленную версию своих легендарных кед, созданную из винтажных платьев из бархата.

Дизайнерских ход удалось осуществить благодаря сотрудничеству Converse с британским брендом винтажной одежды Beyond Retro. Вместе компаниям удалось собрать более 300 кг бархата и превратить его в тысячи пар кроссовок.
  • Для Converse и Beyond Retro это стало по-настоящему логистическим подвигом. Компаниям пришлось выстроить цепочку поставок для переработки винтажной одежды в больших масштабах.
Модные бренды десятки лет снижали цены на одежду, позволяя покупателям наполнять шкафы. Но, когда одежда выходила из моды, то оказывалась на свалке или в секонд-хендах.

Теперь компании в модной индустрии задумались, как сократить потери. Например, дизайнеры Габриэль Херст и Хиллари Теймур, создали небольшие коллекции из переработанных тканей. Levi's некоторые свои культовых моделей сделал из старых джинсов. Однако создание переработанной одежды в больших масштабах является сложной задачей. Прежде всего это предполагает сбор старых тканей и включение их в новую цепочку поставок.

Бархатные кеды из винтажных платьев Мусор, Экология, Мода, Кеды, Переработка мусора, Длиннопост

По словам главы отдела инноваций Converse Брэндона Эйвери, кеды бренда хорошо подходят для работы с переработанными тканями. Модель Converse Chuck Taylor изготавливается из хлопкового полотна, но ее можно создать из другого текстиля.

«Это очень простой дизайн, сделанный всего из нескольких кусков ткани, сшитых вместе. На протяжении многих лет мы делали их из самых разных материалов, включая джинсовую ткань и бархат».

Команда инноваций Converse последние пять лет пыталась понять, как сделать кроссовки из выброшенной одежды, уже существующей на рынке.

«Задача состоит в том, чтобы разработать обувь из этих материалов, которая будет популярна среди наших клиентов и которую мы сможем производить массово». (Брэндон Эйвери)

Converse начал сотрудничать с Beyond Retro, поскольку бренд имеет опыт сбора и сортировки старой одежды. Компании обсудили одежду, представленную на винтажном рынке, и пришли к выводу, что бархат толстый и прочный, как холст и подходит для создания верха обуви.

Бархатные кеды из винтажных платьев Мусор, Экология, Мода, Кеды, Переработка мусора, Длиннопост

Затем дизайнеры Converse сделали наброски обуви, которая найдет отклик у покупателей: с одной стороной из красного бархата, а другой из черного бархата.

«На рынке есть много интересных материалов, но как дизайнеры обуви мы должны учитывать материалы, которые выдержат износ на ногах людей». (Брэндон Эйвери)

Компании Beyond Retro удалось собрать более 200 кг ткани. Затем материал продезинфицировали, разрезали на большие прямоугольники в соответствии со спецификациями Converse и отправили их на фабрику Converse во Вьетнаме. Там из прямоугольников вырезали определенные формы и сшили вместе, как и любые другие кроссовки и добавили резиновую подошву.

Этот опыт по вторичному использованию стал для дизайнеров Converse шансом изучить возможности экологичной моды. Ежегодно бренд продает более 100 миллионов кроссовок. Сегодня цель компании - производить больше обуви из использованных тканей, а не из новых материалов.