Значение часто употребляемых экологических терминов

Значение часто употребляемых экологических терминов


Значение часто употребляемых экологических терминов

Сегодня бренды часто заявляют о приверженности к устойчивости и экологичности. Однако, как оказалось, употребление модных терминов в описании продукции практически не контролируется, а потребитель не всегда четко понимает их истинное значение. Давайте разберемся, что они означают.

Углеродно-нейтральный (Carbon neutral)

Заявление об углеродной нейтральности открывает для компаний путь не только к сердцам потребителей, но и к многомиллионным грантам и субсидиям.

Углеродно-нейтральной компания может считаться, если при ведении своей деятельности она не производит СО2 совсем, либо забирает его из атмосферы столько, сколько выбрасывает.

Есть 3 основных способа добиться углеродной нейтральности:

1. Сократить прямые выбросы и перейти на возобновляемые источники энергии.
2. Напрямую захватывать СО2 из воздуха.
3. Компенсировать свои выбросы, инвестируя в проекты, которые сокращают выбросы в других сферах.

Первый способ, конечно, самый эффективный, но и самый труднодостижимый. Ведь приходится сокращать объем производства, вкладываться в технологии, снижающие объем выбросов СО2, переходить на экологичное сырье, а также солнечную, ветровую и другую «зеленую» энергию.

Прямой захват — тоже удовольствие не из дешевых. Самый распространенный метод — пропустить воздух над специальной жидкостью. СО2 «прилипает» к смеси, затем её рециркулируют, отделяя углекислый газ с использованием тепла. После этого СО2 оставляют на длительное хранение (как правило, в резервуарах под землей, реже — под водой) или используют для производства топлива, пластика и других материалов.

К третьему способу относится инвестирование в экологические проекты — восстановление лесов и мангровых зарослей, очистку рек, разработку и закупку энергосберегающих лампочек, использование «углеродных кредитов» и т.д. То есть по сути, компании продолжают свое вредное производство, «откупаясь» инвестициями в экологическую деятельность других.

Специалисты считают, что многие предприятия улучшают свои показатели только на бумаге. То, что компании используют компенсационные меры, не делает их нейтральными по сути. Необходимо физически уменьшать выбросы, а не продолжать загрязнять в одном месте, и затем очищать где-то в другом.

Цикличный (Circular)

Вообще этот термин подходит лишь к предметам, которые изготовлены из повторно использованных материалов и которые сами потом могут быть повторно использованы, отремонтированы и переработаны. Но чаще всего так называют продукты, только компоненты которых годны к переработке, причем лишь теоретически.

Например, если ткань плаща изготовлена из переработанного пластика и ее потом можно переработать еще раз, это всё равно не дает производителю право писать на ярлыке «Circular». Ведь есть еще подкладка, фурнитура, а часто еще и декоративные вставки. И все это трудно отделить друг от друга, а главное — не сделано ничего, чтобы покупатель не отправил изношенную вещь на свалку.

Чтобы изделие было действительно цикличным, должно существовать готовое решение, которое будет применяться после окончания срока службы. Например, программа возврата, которая гарантирует последующую переработку.

Кроме того, вещь должна иметь максимально долгий срок службы, не быть подверженной влиянию «быстрой» моды и иметь возможность ремонта. Если использование в продукте переработанных материалов ухудшает его качество и сокращает срок службы, то принцип цикличности нельзя считать соблюденным.

Органический (Organic)

Многие производители ставят этот знак на продукцию, произведенную из натуральных волокон и сырья. Однако, по-настоящему использовать термин «органический» можно лишь в тех случаях, когда в итоговом продукте нет пестицидов, гербицидов, дефолиантов, генетически модифицированных организмов и т.д.

То есть если при выращивании хлопка использовались какие-либо химические удобрения, футболка из него уже не может считаться органической. Так же, как и йогурт, произведенный из натурального молока, должен пройти проверку на предмет того, где и в каких условиях паслась корова, его давшая.

Чтобы присвоить знак Organic какому-либо продукту, и чтобы он действительно соответствовал истине, необходимо проследить весь путь — от выращивания и получения сырья до самого последнего этапа его производства. Однако дело это крайне кропотливое и затратное.

Некоторые отрасли пытаются регламентировать применение знака Organic, однако пока это делается лишь на добровольной основе. Например, в 2006 году появился Глобальный стандарт органического текстиля (GOTS), который сейчас является международным. Он гарантирует органический статус, начиная со сбора сырья и экологического и социально ответственного производства, заканчивая готовой продукцией.

Регенеративный (Regenerative)

Чаще всего это понятие используют в пищевой промышленности и моде. Оно означает, что при производстве продукта в природу возвращается больше, чем у нее забирается. В первую очередь это относится к сельскому хозяйству.

Например, хлопок — наиболее используемое в мире волокно. Им занято 2,5% сельскохозяйственных земель в мире. При этом потребляется огромное количество воды, гербицидов и пестицидов, что крайне вредно для окружающей среды.

Регенеративное сельское хозяйство — это работа в гармонии с природой и использование экологических знаний коренных народов. Севооборот, минимальная или нулевая обработка почвы, совмещение культур, удобрения в виде натурального компоста — всё это помогает сокращать выбросы углерода, повышать биоразнообразие, обогащать почву и улучшать водные системы.

Некоторые бренды модной и пищевой промышленности инвестируют в эту восстановительную систему и пытаются реализовать концепцию «от фермы до шкафа». Она дает возможность проследить путь всех компонентов, использованных в продукте.

Пока у большинства компаний, работающих в этом направлении, есть лишь ограниченные запасы сырья, полученного регенеративным образом. Все надеются, что со временем они будут увеличиваться. В 2017 году был введен Глобальный стандарт регенеративной органической сертификации, но на сегодняшний день в мире всего 131 ферма смогла соответствовать всем условиям.

Устойчивый (Sustainable)

Пожалуй, один из наиболее часто используемых терминов. В словарях экологическая устойчивость определяется как «степень, в которой процесс или предприятие могут действовать, избегая при этом истощения природных ресурсов в долгосрочной перспективе».

Эксперты утверждают, что невозможно в один день взять и сделать свой бизнес устойчивым. Для этого необходимо мыслить целостно и включать экологический аспект во все этапы деятельности. Мало просто установить светодиодные лампы в офисе и солнечные панели на крыше. Поэтому часто оказывается, что заявления компаний об устойчивости на деле означают, что их деятельность просто стала менее вредной.