В Кирове открылся областной экологический центр

В Кирове открылся областной экологический центр


В Кирове открылся областной экологический центр

У жителей Кирова появилась возможность для формирования экологической культуры. Все это стало возможным благодаря новому областному экологическому центру.

По словам губернатора региона Александра Соколова, новое «зеленое» пространство будет способствовать развитию экологического поведения граждан. Кроме того, в экоцентре можно будет сдавать вторсырье. Подобная возможность станет не лишней в деле формирования полезных привычек у населения – считает эксперт.

"Самое главное, что меня приятно удивило и порадовало, - что здесь очень много молодежи. Видно, что ребята пришли с желанием, собираются здесь работать на волонтерских началах, многие из них хорошо погружены в повестку экологического просвещения, сознания. Этот центр направлен на создание экологического поведения и сознания граждан. Надеюсь, что будущее поколение сможет решить эту проблему". (Александр Соколов)

Министр охраны окружающей среды региона Тимур Абашев основную цель создания регионального экологического центра видит в формировании у жителей экологической культуры.

"Здесь, помимо возможности сдать вторсырье, также будут организованы бесплатные мастер-классы, лекции, игры, занятия, экскурсии, квесты и другие интерактивные мероприятия, направленные на вовлечение молодого поколения нашего региона в экологическую повестку. Уже на следующей неделе в Экоцентре пройдет первое в этом году заседание экспертного совета по вопросам экологии". (Тимур Абашев)

«Это серьезный для всех нас шаг к формированию экологического сознания. Это новое место для обмена мнениями, для экологических мероприятий, для всех, кто реализует «зелёные» инициативы. В экоцентре много молодежи. Ребята хорошо погружены в экологическую повестку. Главная проблема, с которой мы сталкиваемся, — устаревшее экологическое сознание. Экологический центр призван изменить отношение жителей к окружающей среде, сделать его более бережным, сократить количество отходов и разумно утилизировать их. Здесь четко видно, что помогать природе может каждый». (Александр Соколов)