Цикл лекций «Экология и искусство»

Цикл лекций «Экология и искусство»


Цикл лекций «Экология и искусство»

Экологическая палата России и Библиотека-музей "Дом А.Ф.Лосева" начинают новый цикл лекций на тему «Экология и искусство» . Лекции читает директор Дома А.Ф.Лосева, культуролог, писатель, председатель Экологического движения «Зеленая миссия» Владимир Семёнов.

Автор предлагает выделить в качестве отдельного направления современной культуры новый феномен, который активно сформировался за несколько последних десятилетий, имеющий в мировом искусстве серьёзные предпосылки и мощные корни, уходящие в глубину веков – экологоцентричное искусство.

Искусство, раскрывающее человеку красоту окружающей его живой природы во всём её многообразии, существовало во все времена. Это стремление отразить посредством искусства богатство и гармонию природы отражалось в музыке, живописи, театре, а с момента его появления – и в кино. Это и знаменитые «Времена года» А. Вивальди, «Карнавал животных» К. Сен-Санса, и полотна Тернера, Шишкина, Айвазовского, Клода Моне и многих других. Безусловно, сегодня экологоцентричное искусство – это также и экологический кинематограф, современное искусство и фотография. Природные сюжеты выходят за рамки произведений о природе – актуальными трендами становятся сюжеты с экологической проблематикой или сюжеты, когда в их основе заложена тенденция на популяризацию природного, экологического стиля жизни.

При этом нынешний этап развития экологической эстетики выходит далеко за рамки традиционного рассмотрения темы природы в искусстве. Он связан, прежде всего, с попытками построения концептуальной философской модели эстетики природы. Самой ценной категорией этого аспекта выступает смысл произведения, в котором заложены принципы экологической этики. Новая экоэтика становится движущим механизмом современной культуры, она превращается в новую смысловую парадигму экологоцентричного искусства как актуальной части «contemporary art» – вооружённое смыслами новой экоэтики, это направление занимает место полноправного участника в одной из ниш современного искусства.

  • В четверг 5 мая в 19.00 в "Доме Лосева" (ул. Арбат, д. 33) пройдет лекция «Лэнд-арт как элемент экологического искусства. У истоков ленд-арта».
  • Вход бесплатный. Регистрация по ссылке https://www.mos.ru/afisha/event/242532257/