Проект Archeoplastica создал музей пластиковых отходов из океанов⁠⁠

Проект Archeoplastica создал музей пластиковых отходов из океанов⁠⁠


Проект Archeoplastica создал музей пластиковых отходов из океанов⁠⁠

В рамках проекта Archeoplastica представлено более 200 артефактов, найденных на пляжах: от ретро-игрушек до пакетов с едой и бутылок с моющими средствами — некоторые из них относятся к 1960-м годам.
  •  Находки демонстрируют тревожный факт — пластиковое загрязнение не исчезает.
Проект Archeoplastica придуман группой итальянских активистов-экологов, которые решили собрать и выставить пластиковые изделия, найденные на пляжах и в других местах, чтобы показать, как пластик может оставаться неповрежденным — и загрязнять окружающую среду — в течение десятилетий.

С 2018 года более 200 экземпляров пластиковых отходов возрастом 30-50 лет выставлены в виртуальном музее Archeoplastica. Все бутылки и банки помечены датами из разных эпох.


  • Выбирая и демонстрируя пластиковые отходы, проект стремится рассказать историю о «бессмертии» пластиковых предметов, которые десятилетиями накапливались в наших морях и на берегу.

Есть надежда, что такой виртуальный музей повысит осведомленность о том, что пластик не разлагается, и побудит людей изменить свое поведение. По данным ЮНЕСКО, пластиковые отходы составляют около 80% загрязнения морской среды.

Кроме виртуального музея, активисты возили по школам и реальную выставку. Дети бурно отреагировали на коллекцию, есть надежда, что дети расскажут о пластике своим родителям и другим людям.