Начался прием работ на Первый общероссийский конкурс «Музей экологического искусства»

Начался прием работ на Первый общероссийский конкурс «Музей экологического искусства»


Начался прием работ на Первый общероссийский конкурс «Музей экологического искусства»

Экологическая палата России, экологический портал GREEN CITY TV (www.greencity.tv) и Библиотека искусств им. А.П.Боголюбова (г.Москва), совместно с «Общественной палатой деятелей культуры и искусства» и Экологическим движением «Зелёная миссия» объявляют о начале приема работ на Первый общероссийский конкурс «Музей экологического искусства: креативная платформа».

            Конкурс охватывает основные виды творчества – живопись, скульптуру, фотографию, ландшафтный дизайн и лэнд-арт, искусство из мусора – и призван вывести на новый уровень молодых представителей российского искусства, введя их в культурный мейнстрим наравне с именами признанных мастеров. Для участия в конкурсе принимаются сами работы (картины, скульптура, фотографии, инсталляции, прочие арт-объекты) или их фотографии.

            Конкурс проводится в рамках долгосрочного проекта Экологической палаты России «Музей экологического искусства как арт-кластер и креативная платформа для творческой молодежи» и призван стать основой «социального лифта» для художников этого нового направления современного искусства. Проект - участник грантового конкурса Президентского Фонда культурных инициатив.

            Проект направлен на продвижение абсолютно нового для российской арт-среды, но ставшего уже востребованным мировым трендом направления – «экологическое», или «экоцентричное» искусство, в центре внимания которого стоят проблемы охраны окружающей среды, экологической этики и эстетики, выступающие главным смыслом творчества, а природа – темой, сюжетом или материалом создаваемых произведений. По итогам проекта и проведенного на его основе мониторинга будет четко сформулировано это принципиально новое для России направление в искусстве, а также будут созданы основы для его продвижения через объединительную платформу для творческой молодёжи.

            Задачей проекта является поиск и поддержка новых лиц и имён в современном искусстве – носителей «зелёной» идеи и социальной экологической миссии, содействие в их продвижении, узнаваемости, медийности через создание объединяющей платформы для попадания молодых российских творцов в актуальную культурную среду, повышения их конкурентоспособности и места в рейтинге деятелей искусства. Результатом работы будет создание имиджевого проекта, который сможет продемонстрировать всему миру наличие в современной России важного культурного пласта экологоцентричного искусства.

         Партнеры проекта: Дом А.Ф.Лосева – научная библиотека и мемориальный музей, Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева, Фонд возрождения национальных традиций «Новый век», Институт социальных теорий, экологии и искусства (Институт СТЭИ) и Союз писателей Москвы.

         Конкурс проводится по пяти направлениям:

- Живопись;

- Скульптура;

- Фотография;

- Ландшафтный дизайн и лэнд-арт;

- Искусство из мусора.

            Жюри конкурса:

В жюри конкурса войдут авторитетные эксперты – известные мастера и критики, специализирующиеся в сфере экоискусства, а также писатели, журналисты, деятели культуры, экодизайнеры. Из присланных работ члены Жюри отберут по каждому направлению 6 лучших и объявят шорт-лист финалистов. После этого Жюри на основе тайного голосования выберет пятерых победителей.

         По итогам конкурса фотографии работ лауреатов:

•      будут выставлены в течение 30 дней в центре Москвы в пешеходной зоне Страстного бульвара

•      будут опубликованы на новой создаваемой интернет-платформе «Арт-Эко-гид» экологического портала www.greencity.tv

•      будут выставлены в экспозиции лауреатов в выставочном пространстве Библиотеки искусств им. А.П.Боголюбова

•      войдут в итоговый каталог проекта

info@ecochamber.ru

Требования к работе:

•      Фотография работы

•      ФИО автора, справочная информация - биография, творчество - текст, который лауреат хотел бы видеть на выставке, в каталоге и на портале «Арт-Эко-гид»

•      фотография автора.

ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЯВКЕ:

- работа должны соответствовать тематике конкурса;

- автор может представить работы по всем направлениям конкурса;

-    к работе должна быть приложена краткая биография (ФИО, год рождения, место проживания, образование, участие в конкурсах) и фотография автора - текст, который лауреат хотел бы видеть на выставке, в каталоге и на портале «Арт-Эко-гид».

-    в заявке должен быть указан номер мобильного телефона (для оперативной связи),

Работы на Конкурс принимаются до 30 апреля 2022 года. Объявление шорт-листа финалистов Конкурса будет приурочено к Дню Эколога, отмечаемого в России 5 июня. Итоги будут объявлены до 15 июля 2022 г.

Заявки на конкурс направлять по E-Mail: info@ecochamber.ru в виде фотографий, также сами работы можно привозить в Библиотеку искусств им. А.П. Боголюбова по адресу: г.Москва, ул. Сущёвская, д.14 (ст. м. «Менделеевская»), обязательно предварительно договорившись о времени через электронную почту.