Лекция Константина Кедрова "Этико-антропный принцип в культуре"

Лекция Константина Кедрова "Этико-антропный принцип в культуре"


Лекция Константина Кедрова "Этико-антропный принцип в культуре"

25 января 2022 года в 19 часов в Доме А. Ф. Лосева (Москва, Арбат 33) состоится очередное заседание клуба "ЭкоЛогос".  Для организаторов клуба, нового постоянно действующего проекта Дома, экологическая повестка совершенно органична.

Клуб «ЭкоЛогос» призван определить место экологических ценностей в современной мировой философской мысли, объединить на площадке «Дома Лосева» ведущих российских интеллектуалов, философов, которые рассматривают эти ценности прежде всего с этической и эстетической сторон.

Темой очередной встречи станет лекция философа и поэта Константина Кедрова "Этико-антропный принцип в культуре".

Эта тема для Константина Кедрова - итог двадцатилетних исследований гуманитарных аспектов современной космологии, связанных прежде всего с онтологическим обоснованием космической этики. Основные положения этой его работы вошли в книгу "Поэтический космос".

Труды Вернадского, Циолковского, Чижевского с разных сторон ведут к этому выводу, хотя исходные их посылки сугубо космологические и чисто формально относятся к негуманитарной сфере естествознания. Тем более ценно, что общерелигиозная этика Льва Толстого, индуистская этика Махатмы Ганди, протестантская этика Альберта Швейцера, католическая этика Тейяра де Шардена и православия этика С.Булгакова и Н.Бердяева зиждется на тех же космологических основаниях. В XX веке космос и человек, а вернее человек-космос стало - общей точкой соприкосновения основных религий.

Для Константина Кедрова очень важно, что в названии "Поэтический космос" по принципу анаграммы вложено два важнейших аспекта антропно-космической инверсии; этика и поэзия (По-этический космос). Космический духовный опыт А.Блока, В.Хлебникова, А.Белого и некоторых сегодняшних поэтов оказался весьма созвучен прозрениям крупнейших философов-космистов XX века.

Споры вокруг наконец-то вошедшего в обиход научной мысли антропного принципа мирздания выявили среди физиков, философов, космологов и богословов два противоположных истолкования данного открытия. Это сторонники сильного и слабого антропного принципа. Вторые подразумевать что вселенная согласована таким образом в силу пока неведомых нам законов так, что в ней вполне возможно, закономерно, и даже неизбежно появление разумной жизни. Первые считают, что согласованность мироздания на уровне микро- и макромира объяняется не физическими законами, а присутствием в ней разумного воспринимающего субъекта - человека. При всех различиях обе школы признают важность антропного принципа как такового.

Однако и та, и другие почти полностью игнорируют антропность мироздания, выявлвнную в области гуманитарного знания, а также религиозного и эстетического образа мира. Между тем, антропный принцип мироздания таит в себе не только физический, космологический и религиозный смысл, но и не менее существенный для человечества этический аспэкт. Категорический императив Канта, музыка сфер Пифагора, монады Лейбница и знаменитая сфера Николая Кузанского, где центр везде, окружньсть нигде, а радиус бесконечен, вдруг оказывается не только образом вселенной, но прежде всего образом Ноmo Cosmicus, вселенского человека. Может ли человек быть- не вселенским, оставаясь человеком? К физико-космологической согласованности мироздания добавилась согласованность антропно-космологическая, и она требует особого осмысления.

Зарегистрировать для участия можно по ссылке:
http://domloseva.ru/events/afisha/event/2804-lektsiya-k-a-kedrova-etiko-antropnyj-printsip-v-kulture

Также на сайте Дома Лосева  http://domloseva.ru будет организована прямая трансляция.